В Киеве похитили российского оппозиционера

Читати цю новину російською мовою
В Киеве похитили российского оппозиционера
В Киеве задержан участник "Левого фронта" и помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Следственный комитет РФ подозревает Развозжаева в подготовке массовых беспорядков.

На митинге оппозиции в Москве заявили, что в Киеве задержан участник «Левого фронта» и помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

«Вчера поздно вечером кандидат в Координационный совет оппозиции Леонид Развозжаев был схвачен людьми в черном и посажен в машину в Киеве возле управления по делам беженцев во время того, как он узнавал о возможности политического убежища», – заявила со сцены ведущая митинга.

По ее словам, управление по делам беженцев обратилось с просьбой о расследовании этого дела: «Сейчас по телефону он не отвечает, есть информация, что он похищен».

Илья Пономарев на своей странице в «Живом журнале» предположил, что его помощник был похищен российскими спецслужбами «безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах». По словам депутата, в настоящее время МВД Украины ведет розыск Развозжаева и предпринимает действия по недопущению его переправки в Россию.

В отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве сообщили, что не располагают никакой информацией, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время пресс-служба украинского объединения «Боротьба» распространила сообщение о том, что Развозжаев находился в Киеве «на легальных основаниях» с 17 октября.

«Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя верховного комиссара. Когда он вышел из здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве по улице Лаврская, 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи. После этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь», – отмечают в «Боротьбе».

В пресс-службе предположили, что Развозжаев задержан спецслужбами, «безо всяких к тому законных оснований, и будет доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах».

Следственный комитет РФ подозревает Развозжаева в подготовке массовых беспорядков, о которых рассказывалось в фильме «Анатомия протеста – 2″. Накануне он был объявлен в федеральный розыск.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 21.10.2012 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода