Украина сохранит динамику роста экспорта электроэнергии – прогноз

Читати цю новину російською мовою
Украина сохранит динамику роста экспорта электроэнергии – прогноз
Украина до конца нынешнего года сохранит динамику роста объемов экспорта электроэнергии, - прогнозирует и.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Я думаю, что каких-то резких скачков уже не предвидится, такая же динамика и останется», – сказал он.

Напомним, экспорт электроэнергии из Украины по итогам января-сентября 2012 г. увеличился почти на 69% и составил более 7 млрд кВтч при общем производстве 146 млрд кВтч.

«Увеличение экспорта электроэнергии связано, прежде всего, с улучшением экономики этой деятельности. После того, как были отменены дотационные сертификаты, появилась мотивация реализовывать электроэнергию на экспорт, и процесс пошел довольно активно. Нельзя сказать, что сегодня это сверхприбыльный бизнес, но он приносит определенные дивиденды стране», – отметил эксперт.

В.Омельченко также подчеркнул, что в текущем году в Украине отмечается небольшое перепроизводство угля, при этом рынки его сбыта сокращаются, и в целом в стране наблюдается спад промышленного производства. «Поэтому не столько важно получать прибыль от операций по экспортным поставкам электроэнергии, сколько обеспечивать сбыт украинского угля. Важно, чтобы уголь находил сбыт через генерацию электроэнергии и ее экспорт», – подчеркнул он.

Кроме того, эксперт отметил, что «когда увеличивается объем реализации продукции, естественно, увеличиваются и налоговые поступления в бюджет».

В целом, по его мнению, в электроэнергетике не должны сохраняться механизмы перекрестного субсидирования. «Это неправильный механизм, на рынке должна быть нормальная конкуренция. Населению, которое не может платить рыночную цену, нужно предоставлять денежные адресные дотации из государственного бюджета, а все остальное должно быть по конкурентным ценам», – считает В.Омельченко.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 24.10.2012 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода