Кто теперь ворует в аэропорту «Борисполь»

Читати цю новину російською мовою
Кто теперь ворует в аэропорту «Борисполь»
Пресса уже писала о скандале вокруг аренды помещений для магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту «Борисполь». По последним данным, в узкий круг, занимающийся разработкой золотой жилы «Борисполя», вклинился одесский бизнесмен Борис Кауфман.

Впрочем, о подобном развитии событий эксперты рынка догадывались сразу после прихода прошлым летом директором главных авиаворот страны бывшего главы аэропорта «Одесса» Алексея Кочанова. Его давно связывают с земляками-бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским, компания которых Odessa Airport Development Ltd владеет ООО «Международный аэропорт «Одесса».

Согласно данным британского реестра юридических лиц, компания основана в 2009 году с уставным фондом в 1 фунт, который затем был увеличен до 1 миллиона однофунтовых акций, владельцы которых – кипрская «Velafichita Holdings Ltd» и «Letnon Ltd» с Британских Виргинских островов. Директор «Odessa Airport Development ltd» – киприотка Анна Кореллидуо, родившаяся в Тбилиси и учившаяся в Киеве. Несложная схема.

А вообще-то Кауфман-Грановский позиционируют себя как совладельцы группы Vertex United – владеющей киевским «Президент-отелем», одесскими гостиницами «Лондонская», «Пассаж», «Бристоль», ПАО «Финбанк» и даже медиа-проектом «Фокус».

Знатоки говорят, что за Кауфманом стоит глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Иные эксперты утверждают, что весь бизнес Кауфмана создан схожим путем: тот же «Пассаж» получен от города за пустяки через совместное предприятие. Среди таких знатоков, кстати, – советник одесского головы Вадим Чёрный.

Будет ли перенесен опыт Южной Пальмиры на киевскую (бориспольскую) почву? Отметим, что первое полугодие аэропорт Борисполь завершил с чистым убытком 7,1 млн гривен в то время, как финансовый план предприятия предусматривает получение по итогам года чистой прибыли в размере 84 млн.гривен. Ознаменует ли приход одессита Кауфмана появление ожидаемой прибыли – не факт. Но то, что он с партнерами не остановится лишь на предоставлении услуг в аэропорту – с учетом «опыта работы по профилю» – несомненно.

Как несомненно и то, что его личный капитал в $62,2 млн. (данные журнала «Фокус») будет решительно увеличен, чтобы его владелец в рейтинге двухсот богатейших людей Украины подвинулся в верх со скромного 149-го места.

О репутации «Борисполя» пока помолчим.

Источник: Власти.нет

  • 1388
  • 24.10.2013 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода