Черная полоса для “Свободы”

Читати цю новину російською мовою
Черная полоса для “Свободы”
После неожиданно неплохого результата ВО “Свобода” на парламентских выборах, и года работы партийной фракции в Верховной Раде, для этой политсилы наступил непростой период.

“Свободу” буквально преследуют имиджевые скандалы, реакция на которые может стать для националистов экзаменом на политическую зрелость. И пока, похоже, они его проваливают.

Наиболее свежий пример здесь — история, связанная с коммунистическим прошлым госпожи Фарион, яркой представительницы “Свободы”, известной своими радикальными заявлениями и ультра-патриотической позицией. Досужие журналисты “раскопали”, что  в 1988  году ныне ярая националистка была принята в ряды КПСС, что является ее полной дискредитацией. Признать данный факт Фарион пришлось только после публичного разглашения информации и жарких дискуссий в социальных сетях. Но до этого она успела сравнить журналистов с гиенами, а себя — с орлицей. Умиротворять ситуацию пришлось уже лидеру партии Олегу Тягнибоку, но полностью возместить урон, нанесенный репутации политической силы, вряд ли вообще когда-нибудь удасться.

Основания для куда более серьезных обвинений в адрес “Свободы” в серии своих публикаций дала популярная на Западной Украине газета “Экспрес”, которую издают во Львове. В них в частности говорится о том, что националистическая партия живет за деньги криминала. Журналистам удалось вскрыть всю цепочку финансирования “Свободы”, которая привела их к двум известным “авторитетам” — так называемым “Вове Морде” и Пупсу

Послений в “миру” – Игорь Кривецкий, ныне — народный депутат, 13 номер в списке “Свободы”. “Морда” же в свое время, кстати, стал известен благодаря Виктору Ющенко, который на совещании с руководством правоохранительных органов заявил: “Сколько вам нужно дать дивизий, чтобы этой Морды не было?”.

Вот что пишет “Экспресс”: “Общая ненависть к Ющенко быстро сделала “Морду” и Тягнибока неофициальным союзниками. “Морда” не мог простить Ющенко позора, Тягнибок затаил злобу с тех пор, как Ющенко исключил его из «Нашей Украины» после провокационного выступления на горе Яворина в канун выборов 2004 года. Тягнибоку нужны были деньги, Морда и Пупс имели деньги и хотели купить себе билет “в политику”.

А так львовские журналисты описуют мир, котором живет Игорь Кривецкий: “В главном развлекательном заведении Пупса звучит примитивный шансон и пьяная публика поет «Мурку». «Националист» Пупс не запрещает, главное, чтобы клиенты платили деньги. Дома он разговаривает с женой на русском. Ну и что, все равно этого никто не видит, зато в парламенте он, «националист», гневно стучит об стол дорогой мобилкой и кричит: «Украинский!» – когда его коллега из Восточной Украины говорит по-русски”.

Интересно, что “Свобода” не поскупилась на довольно мелкую месть изданию — решением Львовского городского совета, где националисты имеют большинство, была запрещена продажа сигарет через сеть киосков “Экспресса”.

Но самоуверенность играет со “свободовцами” злую шутку, и они нарываюся на отпор даже в своей вотчине — Галичине. Во время “Евромайдана” во Львове — акции с требованием подписать Договор об ассоциации с ЕС — представители “Свободы” во главе с народным депутатом Юрием Михальчишиним заблокировали вход на сцену чтобы дать ему выступить. И даже попытались спровоцировать драку. Доступ к микрофону Михальчишин всеже получил, но тут же обозвал присутствующих студентов “сопляками”. За что моменально под крики “Ганьба” был изгнан со сцены.

Тень на имидж “Свободы” своей страстью к дорогим автомобилям бросает и ее лидер Олег Тягнибок — летом оппозиционный политик пересел на внедорожник Toyota Sequoia. Объяснил данное приобретение он достаточно просто: “партия решила, что я должен ездить на таком автомобиле”, – сказал “оппозиционер”.

А тут еще в СМИ регулярно обнародуются фотографии представителей ВО “Свобода”, которые позируют на них вместе с представителями фашистских европейских партий. И без того не идеальное лицо  этой политической силы приобретает все более характерные черты.

Нужно отметить, что на выборах 2012 года своего результата “Свободе” удалось достить во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Часть избирателей, даже представители киевской интелигенции, голосовани за нее руководствуясь тем принципом, что “Батькивщина” и “УДАР” свои голоса все равно возьмут, а в парламенте не помешает еще одна сильная оппозиционная фракция. Но “Свобода” совершает сегодня ошибку за ошибкой, что способно оттолкнуть от нее бывших симпатиков.

То ли она делает это из-за собственной неопытности в большой политике, то ли из-за обуявшего чувства вседозволенности. Так или иначе, неудивительно, что националистов преследует целая полоса публичных неудач, способных серьезно пошатнуть их рейтинг.

Источник: Власти.нет

  • 1262
  • 26.11.2013 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода