У православных и греко-католиков начался Рождественский пост

Читати цю новину російською мовою
У православных и греко-католиков начался Рождественский пост
Зимний рождественский пост начинается у православных христиан с 28 ноября. Он будет длиться сорок дней - по 6 января 2014 года. Пост - это не только диета...

Зимний Рождественский пост начинается у православных христиан с 28 ноября. Он будет длиться сорок дней – по 6 января.

Православные заменяют мясо, яйца и молочные продукты – овощами. А в отдельные дни позволяют себе рыбу. На десерт подбирают булочки с маком, цукаты, сухофрукты и другие постные лакомства. Греко-католики обычно постятся намного «свободнее». Лишь иногда ограничивая себя в потреблении скоромного.

Впрочем, все христиане восточного обряда убеждают, что пост им дается без труда. Для многих это прекрасная возможность разнообразить рацион и попробовать новые блюда.

Польза от пищевой дисциплины является бесспорной, но ограничиваться только диетической составляющей священники не советуют. По их мнению, атмосферу поста создают временное воздержание от половой жизни и шумных развлечений, молитва, участие в богослужении и церковных таинствах, чтение Священного Писания. Опытные в духовной жизни христиане утверждают, что максимальный положительный эффект человек почувствует, если одновременно с ограничениями в пище приведет в порядок собственные мысли, намерения и принципы. Очистив сердце от лишнего бремени страстей, а совесть – от совершенных ошибок.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 28.11.2013 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода