Гривна укрепляется после решения МВФ

Читати цю новину російською мовою
Гривна укрепляется после решения МВФ
Безналичные валютные торги в понедельник открылись резким снижением курса доллара — сразу на гривну. На валютный рынок сегодня продолжит влиять ситуация на востоке Украины.

Безналичные валютные торги в понедельник открылись резким снижением курса доллара — сразу на гривну.

«По состоянию на 10.15 утра на межбанке наметилось движение вниз. На покупку банки ставили 12,90 грн./долл., а на продажу — 13,20-13,30 грн./долл.

В минувшую пятницу торги на межбанке завершились курсом покупки на уровне 13,9 грн./долл. и продажи на 14,10-14,2 грн./долл.

«Это котировки, реальных сделок на этих уровнях еще не было. Так что за ситуацией надо следить. Очень сильно на нее будет влиять одновременно два фактора: озвученное в пятницу решение МВФ о выделении Украине 1,39 млрд долларов и новый пакет антикризисных мер Нацбанка», — отметил в разговоре с «Вестями» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Напомним, что в пятницу НБУ утвердил постановление №540, которым в частности предусмотрено сокращение норматива длинной валютной позиции банков (с 5% до 1% капитала), из-за которой банки будут вынуждены со 2 сентября начать распродажи своих собственных валютных запасов.

Кроме нового антикризисного постановления и заявления МВФ на валютный рынок сегодня продолжит влиять ситуация на востоке. Новости с Донбасса будут влиять на рынок, ведь там сконцентрировано много ориентированных на экспорт предприятий, обеспечивающих межбанк валютной выручкой. Конечно, решение МВФ несколько компенсирует негативный новостной фон с восточных областей, но в полностью не решит всех проблем.

Источник: Власти.нет

  • 371
  • 01.09.2014 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода