В ЛНР убит командир батальона «Призрак»

Читати цю новину російською мовою
В ЛНР убит командир батальона «Призрак»
Алексей Мозговой, его пресс-секретарь, два охранника, а также начальник службы безопасности погибли, попав под обстрел. Джип, в котором ехал комбриг, обстреляли из пулемета.

Убит один из полевых командиров ЛНР Алексей Мозговой. Об этом сообщает LifeNews.

Утверждается, что командир бригады «Призрак» Мозговой, его пресс-секретарь, два охранника, а также начальник службы безопасности с позывным «Песня» погибли, попав под обстрел. Джип, в котором находился комбриг и его соратники, расстреляли из стрелкового оружия, в том числе из пулемета.

Начальник штаба бригады Юрий Шевченко заявил, что «Призрак» окажет помощь властям ЛНР в расследовании убийства Мозгового. При этом он отметил, «что не знает, кому следует мстить» за покушение, и призвал воздержаться от распространения слухов. Он также выразил мнение, что за покушением стоит украинская диверсионная группа.

Шевченко подчеркнул, что подразделение продолжит выполнять боевые задачи.

«Если кто-то на той стороне решил, что таким образом можно нас рассеять, напугать – он очень глубоко ошибся», – сказал он.

Советник главы МВД, депутат парламента Антон Геращенко сообщил, что с Мозговым погибли еще шестеро человек.

«Причина – та же что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований «Бэтменом» – нежелание подчиняться командам из Москвы. Жаль что он теперь не предстанет перед трибуналом за сотни смертей и пыток мирных граждан, к которым он был непосредственно причастен. Собаке – собачья смерть!» – написал депутат.

В марте машину с Мозговым подорвали в Алчевске, но тогда он выжил.

Мозговой командовал бригадой «Призрак», которая де-факто контролирует Алчевск. Мозговой и его банда находятся в оппозиции к главарю ЛНР Игорю Плотницкому.

За последнее время в Луганской области погибли или были взяты под арест почти все основные главари, которые не подчинялись Плотницкому. 1 января в Луганской области ЛНР-овцами был ликвидирован боевик Александр Беднов («Бэтмен»), в конце января – комендант Первомайска Евгений Ищенко. 28 февраля они захватили в плен коменданта Красного Луча Сергея Косогорова.

Источник: LB.ua

  • 1554
  • 24.05.2015 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода