В Кремле истерика по поводу свободы СМИ в Украине

Читати цю новину російською мовою
В Кремле истерика по поводу свободы СМИ в Украине
Выдворение корреспондента Первого канала Александры Черепниной из Украины в Кремле назвали неприемлемыми действиями Киева.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена в ответ выдворять украинских журналистов, руководствуясь принципом свободы для СМИ и свободы информации, сообщает Лента.ру.

Песков уверен, что Украина уже давно стала местом, «где опасно и трудно работать представителям СМИ, причем не только российским». Представитель Кремля призвал всех российских представителей прессы быть крайне осторожными, работая на Украине.

1 июля Служба безопасности Украины (СБУ) депортировала из страны журналистку Первого канала Александру Черепнину, обвинив ее в фальсификации одного из новостных сюжетов. Официальным основанием для выдворения послужила «антиукраинская деструктивная деятельность».

Как отмечают в СБУ, в ее сюжете, показаном на «Первом канале» 24 июня, изображены малолетние дети, которые из-за якобы «деструктивного воспитания активно призывают к межнациональной розни и уничтожение граждан РФ»; школьники, у которых на «государственном уровне активно воспитывают чувство ненависти к гражданам РФ»; военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые названы «боевиками», участвующими в идеологической обработке детей с целью популяризации ненависти к России и разжиганию межнационального конфликта.

Прибыв в Москву журналистка рассказала, что сотрудники СБУ дождались ее возле дома, сопроводили в квартиру и заставили собрать вещи. У девушки отобрали телефон, запретив связываться с редакцией и семьей. Несколько часов ее допрашивали. В итоге, Черепнину обвинили в том, что ролик, который она использовала в одном из своих сюжетов, она сфальсифицировала, чтобы очернить Украину.

В пресс-центре СБУ уточнили, что журналистке запрещен въезд в страну в течение трех лет.

В конце февраля в Киеве также задержали корреспондента Первого канала Елену Макарову и корреспондета НТВ Андрея Григорьева. Их депортировали в Россию без права въезда в течение пяти лет.

Источник: Власти.нет

  • 2816
  • 02.07.2015 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода