Биткоин – современное золото

Читати цю новину російською мовою
Биткоин – современное золото
Сейчас необходимость бумажных денег теряется. Все больше людей начинают оплачивать коммунальные услуги, налоги, телефон через интернет, расплачиваться в магазинах с помощью банковских карт, переводить деньги с помощью вебмани.

Это намного быстрее, удобнее. Даже вещи с черного рынка, которые, казалось бы, будут всегда покупать за наличные, теперь можно купить с помощью виртуальной валюты.

Но присутствуют и проблемы, связанные с электронными деньгами. Во-первых, чтобы создать где-либо счет, необходимо предоставить личные данные. Соответственно, вы уже не можете потратить свои средства куда угодно — только туда, куда разрешит ваш банк. Например, жителям США не получится пополнить свой аккаунт в игровом руме с помощью PayPal или банковской карты. Во-вторых, когда деньги поступают на счет банка или компании и больше они не являются вашими. Например, Вебмани может заморозить кошелек по различным причинам и вы не сможете воспользоваться средствами.

Существует интернет валюта, лишенная всех этих недостатков — Биткоин. Это децентрализованная криптовалюта, созданная Сатоши Накомото в 2009 году и набирающая популярность во всем мире. Можно сказать, что это цифровое золото.

Существенные отличия от других валют — децентрализованность, анонимность и дефляционная модель. И нет проблем в том, где купить биткоины. Для создания аккаунта не нужны никакие личные данные, сами же деньги хранятся на вашем компьютере в виде файла. Все транзакции в сети анонимны, но при этом любой может в реальном времени посмотреть, с какого кошелька, на какой ушла та или иная сумма, при этом привязать номер кошелька к фактическому владельцу практически невозможно.

В отличие от других валют, биткоин подвержен дефляции, то есть стоимость его со временем только растет. Поэтому bitcoin обмен прост и выгоден. Многие называют эту криптовалюту цифровым золотом, ведь золоту присущи те же особенности: ограниченность, анонимность, рост в стоимости. То, что делает обе валюты еще более похожими это то, что биткоины, как и золото, можно добывать, предоставив вычислительную мощность своего компьютера для обработки транзакций в сети. Этот процесс называется майнинг. В этом году ожидается выход целого ряда устройств, так называемых ASIC майнеров, предназначенных только для добычи цифрового золота и ничего больше. Очередь из предзаказов удивляет, поскольку живых чипов никто не видел, но люди готовы отдавать деньги, чтобы оказаться в числе первых обладателей этих устройств и срубить самый большой куш.

Поражает и количество людей, вовлеченных в майнинг. Сравнивать мощность сети с мощностью суперкомпьютера, на мой взгляд, некорректно, поскольку сеть Биткоин работает с целыми числами, а мощности суперкомпьютера считаются во ФЛОПСах, то есть операциях над числами с плавающей точкой. По примерным подсчетам, на данный момент мощность сети превосходит мощность самого высокопроизводительного суперкомпьютера Titan в 15 раз. При этом самый большой и популярный пул, 50btc является самым мощным управляемым суперкомпьютером.

Чем мощнее система, а с ожидаемым приходом ASIC устройств, мощность взлетит еще выше, тем эта система более устойчива и надежна. Это делает Биткоин на данный момент, пожалуй, самой интересной и перспективной платежной системой в мире. С популяризацией системы и выходом в широкие массы растет и количество сервисов и магазинов, принимающих эту криптовалюту.

Если раньше биткоин использовали по большей части в TOR сети, в частности Silk Road, для покупки наркотиков, оружия, документов и прочих нелегальных товаров, то сейчас все больше легальных сервисов и обменников начинает работать с криптовалютой. Например, одна из первых серьезных организаций, начавших принимать биткоины – WordPress, за ней последовали крупнейший имиджборд 4chan, популярный новостной сайт Reddit и другие. Например, известный шведский хост провайдер PRQ, которым пользуется ThePirateBay, принимает только биткоины, после того, как их аккаунт заблокировали PayPal. У Ecwid и 1C Битрикс существуют модули для интернет магазинов для оплаты с помощью криптовалюты. Сейчас все больше и больше представителей мелкого бизнеса по всему миру начинают принимать биткоины: булочники, бармены, парикмахеры, музыканты, программисты и даже зубные врачи.

Крупные же компании давно пристально следят за Биткоин, но пока инвестиции в эту среду малоинтересны в связи с относительно низкой капитализацией рынка. Но как заявляют многие, как только рынок начнет расти, они непременно будут делать вложения. На данный момент криптовалюта представлена на крупнейшей выставке CES 2013 и BitPay, компания, состоящая всего из двух людей, получила полмиллиона долларов от бизнес ангелов на развитие.

Помимо частного бизнеса, Биткоин может помочь целым странам, например, попавшим под санкции. Например, в Иране реальный курс риала отличается от курса центробанка больше чем в 2 раза, а обычные иранцы не могут совершить перевод или получить валюту от граждан других стран. У них даже нет возможности заняться фрилансом, поскольку им не получить оплату. Но они нашли выход из ситуации и помог им Биткоин.

Сейчас Биткоин развивается семимильными шагами, думаю, до конца 2014 году практически все будут знать, что это такое и пользоваться в повседневной жизни. Как говорится, in Bitcoin we trust.установкой более-менее сложного пароля.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 10.08.2015 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода