Экстренное заседание ОБСЕ и отмена вето в ООН: что поможет Украине?

Читати цю новину російською мовою
Экстренное заседание ОБСЕ и отмена вето в ООН: что поможет Украине?
ОБСЕ созывает срочное специальное заседание по Украине, чтобы обсудить увеличение количества обстрелов на Донбассе. В заседании примут участие представители 57 стран.

Наблюдатели Организации все чаще попадают под удар – на днях в Донецкой области боевик бросил снаряд крупного калибра в автомобиль миссии.

Тем временем в Совете Безопасности ООН по ициниативе Парижа поговаривают о возможности отказа от применения права вето. Как известно, пользуясь этим правом в конце июля Россия наложила вето на создание трибунала по сбитому в небе над Донбассом Боингу. Чем закончится заседание ОБСЕ и реализуется ли инициатива французов в СБ ООН?

Об этом FaceNews поинтересовался у политических экспертов.

Виталий Кулик: Украина не способна вынести россиян за рамки ОБСЕ

Трудности взаимодействия Украины и ОБСЕ связаны с неспособностью украинской дипломатии «вынести за скобки» российских представителей в наблюдательной миссии, говорит директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Виталий Кулик
Виталий Кулик

В принципе, ОБСЕ – это орган коллективного взаимодействия и консенсуса. И многие решения, которые принимает организация, обретают статус после многочисленных уровней консультаций и разработки общей позиции. Очевидно, что в отношении Украины общая позиция ОБСЕ с учетом позиции Российской Федерации является проблематичной. Поэтому я не ожидаю от этой встречи ОБСЕ и от этих переговоров каких-то кардинальных решений. Единственное, возможно усиление наблюдательной миссии. Внедрение новых механизмов влияния и контроля над противоборствующими сторонами в зоне столкновения, передача определенных функций и технических возможностей наблюдательной миссии для более оперативного контроля и выезда в зону постоянных обстрелов. Это и системы ночного видения и беспилотники, и другая техника, позволяющая фиксировать ситуацию в зоне столкновения.

Последние несколько месяцев ОБСЕ проявляет большую активность, чем предыдущие. Раньше украинские эксперты критиковали наблюдательную миссию за бездействие и неэффективность, а иногда, за слитие информации вражеской стороне – слишком много представителей Российской Федерации было в составе миссии.

В частности, хотел бы указать, что в наблюдательной миссии ОБСЕ в Молдове, где существует Приднестровский конфликт, российских граждан нет. Почему-то в нашей миссии во время войны с Россией украинская дипломатия не смогла «вынести за скобки» представителей Российской Федерации. Это создает определенные трудности и проблемы в деятельности самой миссии и ее взаимодействии с украинской стороной. Надеюсь, этот вопрос на встрече тоже будет в конце концов снят, и мы получим действительно независимую и непредвзятую миссию, которая фиксировала бы ситуацию в зоне столкновения такой, какая она есть.

Есть ли смысл во французской инициативе?

Я думаю, что отмена права вето – это достаточно сложная процедура. Это реформа всей системы ООН, Совета Безопасности ООН, внесение изменений в устав ООН, ратификация всеми странами-членами ООН. Поэтому вопрос отмены вето – это архисложный вопрос. Он нуждается в мощной адвокации в международных институциях, продвижении инициативы в странах, которые сомневаются или надеются на поддержку со стороны Российской Федерации или Китая. Поэтому я не вижу здесь быстрого решения.

Надеюсь, получится осуществить нераспространение права вето на ряд вопросов гуманитарной и военно-политической сферы, то есть на все ядерные клубы право вето сохранится, и мы никуда от этого не денемся. Существуют надстраны, которые, фактически, являются глобальными игроками. Россий и Китай входят в их число и не упустят права своего участия в формирование повестки дня, где они владеют контрольным пакетом акций. Они наоборот делают ставку на то, чтобы не было единого мирового жандарма, а политика была полицентричной. Тут их можно понять – это наиболее мощные экономики. С другой стороны, преодоление права вето должно быть институализованным, должен быть ряд алгоритмов и процедур, которые позволят Украине в войне с Россией, обойти право вето Российской Федерации.

Богдан Яременко: Мы видим, что мир не может повлиять на Россию

Заявление представителя МИД Франции Жоржини о возможности отмены вето в Совете Безопасности ООН – это тактический шаг французской дипломатии. Однако он вряд заблокирует возможности России, сообщает глава правления «Майдана зарубежных дел» Богдан Яременко.

Богдан Яременко
Богдан Яременко

Украинская дипломатия выбрала в международных организациях очень своеобразный способ действий. Украина только информирует мир. Особые заседания Совета Безопасности или ОБСЕ Украина использует только для того, чтобы люди могли выговориться, услышать позицию поддержки от друзей, услышать негативную позицию России и разойтись.

В это время я обратил бы внимание на поведение в Совете Безопасности ООН, например, Малайзии, которая год назад стала жертвой террористического акта в отношении своего самолета над территорией Украины. Однако заседание она использовала для того, чтобы продвигать резолюцию Совета Безопасности ООН, которую подготовила и предложила. Украина не выполняет эту составляющую дипломатической работы, начиная какие-то обсуждения, не предлагает никаких резолюций и решений. Из-за этого очень легко прогнозировать результат такой деятельности – в очередной раз будет выпущен пар, ни больше – ни меньше.

Как Вы оцениваете инициативу отказа от права вето?

Опять-таки, это образец качественной работы дипломатии, чего еще не умеет делать украинская дипломатия. Это предложение французской делегации о том, чтобы внести коррективы в использовании права вето. То есть отменить право применять вето в случаях, когда обсуждаются неотложные вопросы, связанные с безопасностью и жизнью людей. Это не отмена право вето, а ограничение. Французская дипломатия активно работает, но вопрос в том, что для принятия такого решения поддержать инициативу должны две трети стран ООН. Есть ли эти две трети стран, которые согласятся это сделать, мы еще не знаем.

Плюс я не уверен, что есть обнародованные предложения по сути: то есть, как Франция видит этот механизм. Проблема международных организаций и международного права в том, что его придерживаются только тогда, когда этого хотят все участники договоренностей. Россия не хочет этого делать – мы видим, что мир не может повлиять. Это один из тактических и технических шагов, но я не думаю, что прямо этой осенью он принесет кардинальные решения в плане блокировки возможностей России использовать право вето в украинском вопросе.

Александр Палий: Россия получила права в ООН неправомерно

Нужно было бы лишить Россию права в ООН через отмену решения о ее наследовании по отношению к СССР, которое было принято не совсем правовым способом, рассказывает политический эксперт Александр Палий.

Александр Палий
Александр Палий

Как правило, заседания ничем не заканчиваются, потому что ОБСЕ – это организация, в которой присутствует Россия, то есть агрессор, а каждое государство имеет равный голос. Украина будет представлять свои аргументы, весь мир будет представлять свои аргументы, а Россия будет делать физиономию кирпичом и изображать, что это не она уже полтора года проводит агрессию против Украины.

Российские террористы на Донбассе уже повредили машины ОБСЕ, бросали в них бомбу. Поэтому будут обнародованы доказательства и факты. Я думаю, что будут красивые и хорошие заявления от западных представителей в ОБСЕ, потому что они все прекрасно понимают.

Есть ли смысл во французской инициативе отказа от права вето?

Такое решение витает в воздухе, поскольку Россия злоупотребляет своим правом вето в Совете Безопасности ООН. Однако на практике провести такое решение через Совет Безопасности ООН и даже через Генеральную Ассамблею будет трудно. Тем не менее, из-за того, что Россия является агрессором и одновременно членом в Совете Безопасности, для всего мира она дискредитирует ООН. В такой ситуации ООН – это парализованная структура, которая не может предпринять соответствующие действия, поэтому реформа ООН актуальна. Однако как ее проводить, я думаю, нет окончательного решения.

Возможно, ввести в Совет Безопасности новых членов. Там уже напрашиваются достаточно ответственные страны, такие как Индия, Бразилия. А возможно осуществить вариант преодоления вето в ООН через какое-то квалифицированное большинство, но это трудно сделать. На самом деле, нужно было бы лишить Россию права в ООН через отмену решения о ее наследовании по отношению к СССР. Оно было принято не совсем правовым способом, потому что наследников СССР было много. Украина вместе с Беларусью была одним из создателей ООН, поэтому можно было распределить место в Совете Безопасности ООН между Украиной, Россией и Беларусью. Ввести сразу три наших страны или 15 стран, которые образовались на обломках Советского Союза. Гипотетически этот вопрос можно было бы ставить, если Россия будет продолжать свою агрессивную политику.

Источник: Власти.нет

  • 665
  • 19.08.2015 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода