Бенедикт XVI выставил на благотворительный аукцион свои красные туфли

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI выставил на благотворительный аукцион свои красные туфли
Почетный Папа Бенедикт XVI решил выставить на благотворительный аукцион свои красные туфли. Выручка от продажи пойдет на помощь детям – выходцам из различных регионов.

Обувь бывшего главы Римской Церкви, в свое время привлекшая пристальное внимание СМИ, будет продана в ходе благотворительной акции фонда «Кольпингверк» в Германии. В прошлом красные туфли были обязательной частью одежды понтификов, однако уже нынешний Папа Франциск демонстративно порвал с этой традицией, отдав предпочтение простым черным ботинкам.

Немецкий фонд «Кольпингверк», основанный в XIX веке блаженным Адольфом Кольпингом, проводит акцию «Моя обувь творит добро». Организаторы хотят собрать 15 000 пар обуви (в основном в Кёльне, где базируется фонд), а затем использовать средства от акции для оказания помощи детям.

Адольф Кольпинг (1813-1865), уточняет «Википедия», родился в Германии в семье пастуха. Он был сначала подмастерьем у сапожника, позже поступил в кёльнскую гимназию, изучал в Мюнхене и в Бонне богословие, в 1844 году был рукоположен во священника, в 1849 году стал викарием Кёльнского собора.

Он основал союз подмастерьев, по образцу которого был позже создан целый ряд подобных союзов в разных городах Германии и Австрии. В 1991 году Папа Иоанн Павел II причислил Кольпинга к лику блаженных. Он почитается как «покровитель всех подмастерьев».

Источник: Благовест-инфо

  • 271
  • 21.08.2015 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода