Украинских судей распустят полностью, а потом наберут новых, как в полицию

Читати цю новину російською мовою
Украинских судей распустят полностью, а потом наберут новых, как в полицию
Кабинет министров одобрил концепцию судебной реформы, в рамках которой судьи будут набираться на конкурсной основе по принципу полиции.

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

«Кабинет министров сегодня одобряет концепцию судебной реформы в целом для того, чтобы украинские суды наконец-то стали независимы, для того, чтобы украинские суды совершали правосудие не именем доллара США, а именем Украины», – сказал он.

Премьер отметил, что судебная реформа, которая предлагается правительством, заключается в необходимости полного перезапуска всех судов. «Это означает, что в Украине должны быть набраны новые судьи – по тому же принципу, по которому была сформирована новая национальная полиция Украины», – пояснил он.

По словам Яценюка, реформа состоит из четырех элементов, первым из которых является перезагрузка судебной системы, избрание новых судей на прозрачном и независимом конкурсе и формирование новых украинских судов.

Второй элемент реформы – формирование трехуровневой судебной системы, которая включает местные суды, апелляционные суды и Верховный суд. «Львиная доля дел должна решаться в местных судах и не тянуться десятки лет в апелляционных, специализированных судах и в Верховном суде», – сказал премьер.

«Третий элемент. Сегодняшние органы по контролю над судьями не лишены политического влияния. Поэтому третий элемент нашей реформы предусматривает полное лишение политического влияния как Высшего совета юстиции, так и других органов, которые проводят контроль судебной системы, избрание судей и их назначение», – сказал он.

Четвертый элемент судебной реформы, по словам Яценюка, заключается в том, что структура и система судов должны определяться исключительно законами Украины.

Источник: Власти.нет

  • 370
  • 21.10.2015 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода