Коломойский попросил Порошенко назначить Сергея Лещенко министром экономики

Читати цю новину російською мовою
Коломойский попросил Порошенко назначить Сергея Лещенко министром экономики
Начали проясняться подробности политических торгов, которые в данный момент ведет администрация президента и бизнесмен Игорь Коломойский.

Источник, близкий к руководству «Блока Петра Порошенко», утверждает, что совладелец группы «Приват» в обмен за вхождение подконтрольной депутатской группы «Видродження» в состав коалиции добивается компромисса по дивидендам ПАО «Укрнафта», влияние на которую он имеет. Кроме того, олигарх предложил ряд кадровых назначений, хотя наши источники не знают – всерьез ли он говорил или же это была форма троллинга. «Например, Коломойский хочет, чтобы министром экономического развития и торговли стал Сергей Лещенко, мол, к нему не будет никаких подозрений и претензий со стороны общественности», – уверяет собеседник издания.

На вопрос, как «Видродження» может войти в нынешнюю коалицию, если ее составляют депутаты, которые в предыдущем созыве Рады, голосовали за так называемые законы 16 января, источник отвечает: «Это может быть новая коалиционное соглашение или новая коалиция. И они прилюдно покаются».

В то же время Сергей Лещенко, узнав о якобы предложении стать министром экономики, в фейсбуке назвал эту новость неожиданностью. И добавил, что правительство Яценюка обречено.

«Узнал от журналиста Денис Рафальский, что Коломойский предложил Порошенко назначить меня на пост министра экономики. Для меня это не меньшая неожиданность, чем для вас. Думаю, с Коломойским должен не президент встречаться, а группа следователей. Ну и Минэкономике в первую очередь нужны хороший прокурор и глава Фонда госимущества, чтобы провести расследования и продать госпредприятия, которые как полипы обсадили «смотрящие».

По сути происходящего – правительство обречено до тех пор, пока его возглавляет Яценюк. Премьер, которому не доверяют общество, парламент и иностранные инвесторы. Яценюка от отставки будут спасать популист Ляшко, прейскурант которого известен со времен принятия бюджета (265 миллионов за одно голосование), а также олигархи, за голоса которых Яценюку придется раздавать им преференции, потоки и должности.

Поэтому я не устаю повторять на встречах в Лондоне, Брюсселе и Берлине на этой неделе: дорогие западные друзья, мы должны быть готовы к «плану Б» – досрочным выборам. Поэтому уже сейчас мы должны объединить усилия, чтобы требовать от власти: а) принятия нового закона о выборах; б) запрета рекламы на частных телеканалах; в) отменить депутатскую неприкосновенность, о которой все забыли. Мы должны снизить концентрацию денег в политике, чтобы новые силы были конкурентоспособны на выборах, а коррупционеры потеряли интерес к депутатскому мандату», – написал Лещенко.

Источник: Власти.нет

  • 487
  • 25.02.2016 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода