Fallout ближе, чем кажется: созданы первые прототипы ядерных батареек

Читати цю новину російською мовою
Fallout ближе, чем кажется: созданы первые прототипы ядерных батареек
Стоит признать, что наибольший застой в мире электроники наблюдается в накопителях энергии или, проще говоря — в батареях. Современные элементы питания неспособны длительное время обеспечивать энергией электронику.

Стоит признать, что наибольший застой в мире электроники наблюдается в накопителях энергии или, проще говоря — в батареях. Современные элементы питания неспособны длительное время обеспечивать энергией электронику. Но на днях группа ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва) представила первые прототипы ядерных батареек, способных проработать 50 лет.

Принцип работы основан на бета-излучении, выделяемом изотопом никель-63, и последующем преобразовании его в электрическую энергию. Преимущество использования никеля — в его 100-летнем периоде полураспада, что позволяет использовать одну такую «батарейку» очень долго и без вреда для живых организмов.

К сожалению, технология далека от совершенства. На данный момент камнем преткновения является очень низкая мощность батареи: элемент объёмом 1 см³ способен выдать мощность всего в 1 мВт в импульсном режиме (фактически переменный ток) и до 100 нВт при постоянном токе.

Источник: overclockers.ua

  • 264
  • 06.03.2016 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода