Особенности перевозки негабаритных грузов

Читати цю новину російською мовою
Особенности перевозки негабаритных грузов
Транспортные компании предлагают широкий спектр услуг. Сегодня достаточно просто выполнить квартирный переезд или доставку товара.

Однако некоторые категории грузов транспортировать достаточно сложно, поэтому берутся за выполнение этих работ не все перевозчики. К таким грузам относят громоздкий и тяжелый груз, который по причине нестандартных технических характеристик не может перевозиться в контейнере или обычном транспорте с тентом, отмечает express-tral.com.ua.

Определяющими критериями для таких громоздких товаров являются его ширина и высота. Не стоит на этом этапе забывать о длине, ведь это могут быть трансформаторы, автотранспорт, буровое оборудование. Каждый из перевозимых товаров или оборудование имеет свои особенности относительно формы, размеры и веса.

Для перемещения таких грузов можно использовать авиатранспорт и услуги железной дороги. Хотя это затруднительно и весьма недешево. Самый доступный и экономически выгодный способ перевозки – это автомобильная дорога. При необходимости доставки негабаритного груза возникнет необходимость в аренде трала. А лучше всего обратиться в крупную компанию, которая имеет в своем парке и различные модели транспортных средств, позволяющих выполнять доставку негабаритных грузов, и спецтехнику для выполнения такелажных работ, и профессиональных специалистов, знающих специфику организации и выполнения перевозок крупногабаритных грузов. Только наличие всех составляющих позволяет гарантировать безопасность и сохранность груза при транспортировке.

Выполнение доставки негабаритных грузов требует обязательного соблюдения ряда правил. Очень важно разместить груз таким образом, чтобы он не мешал обзору водителя, поэтому подбору транспортного средства уделяется особое внимание. Также груз не должен снижать устойчивость автотранспорта и закрывать осветительные устройства. Если после размещения негабарита оказывается, что он выступает за пределы транспортного средства больше, чем на метр, то обязательным является использование обозначения «Крупногабаритный груз». Важным является наличие дополнительных светоотражателей или фонарей, которые обозначают груз, если доставка осуществляется в темное время суток. Правила прописывают ограничения по скоростному режиму. Максимальная скорость для автотранспорта – 60 км/ч, при движении по мосту или на других более сложных участках скорость не должна превышать 15 км/ч. Более подробно можно узнать здесь.

При организации перевозок негабаритных грузов особое внимание уделяется разработке маршрута. Водитель не имеет права отступать от согласованного пути движения.

Для обеспечения должной безопасности выполнения доставки груза лафетом, тралом или низкорамником водителю запрещается выполнять движение по обочине, останавливаться разрешается только на специальных автостоянках. При этом обязательным является наличие четырех противооткатных упоров, гарантирующих безопасность при стоянке автотранспорта.

Только соблюдение всех требований доставки негабаритных грузов позволяет обеспечить безопасность перевозки, поэтому столь важно доверять транспортировку только профессиональным перевозчикам.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 05.03.2016 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода