Чего добилась Украина на саммите НАТО

Читати цю новину російською мовою
Чего добилась Украина на саммите НАТО
Несмотря на формальное нечленство Украины в НАТО, страна на саммите принималась на высшем уровне – была страной-партнером Альянса, с которой проводится отдельная встреча.

Изначально на саммите Украина планировала достичь три цели:

а) использовать площадку НАТО, чтобы руководство Украины смогло пообщаться со своими коллегами – для подтверждения неизменности их поддержки Киева в борьбе с российской агрессией (санкции, минский процесс и т.п.).

б) получить оформленное подтверждение в предоставлении пакета помощи НАТО для украинской системы безопасности

с) получить сигнал о возможном членстве Украины в НАТО на перспективу.

В результате президент Петр Порошенко провел 5 двусторонних встреч (с лидерами Турции, Великобритании, Италии, Финляндии и Нидерландов), а также ряд бесед в многостороннем формате – например, в рамках «Большая пятерка+Украина».

Но самое важное – на заседании НАТО-Украина в субботу утвержден комплексный пакет помощи (КПП) Киеву, который предусматривает «углубленное партнерство» Украины и НАТО.

В частности, документом предусматривается 40 новых направлений сотрудничества и помощи Украине, в которых НАТО будет поддерживать Киев на пути реформ.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, пакет позволит осуществить полную перестройку сектора безопасности и обороны Украины, приведение украинских вооруженных сил к стандартам НАТО с помощью или трастовых фондов, или других программ: это 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи. «НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять», – подчеркнул Климкин.

В частности, НАТО запустил новый трастовый фонд в поддержку Украины, направленный на разминирование Донбасса – он уже стал шестым фондом по счету.

Большую часть реформ планируется завершить за 4 года, то есть до 2020 года. Со своей стороны Порошенко даже создал новый орган для координации вступления Украины в НАТО – «Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины» как вспомогательный орган при президенте. Ее председателем назначена вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, Киев в очередной раз получил поддержку в виде оценки НАТО агрессии России. Во-первых, Россия признана нарушителем Минских договоренностей: «Россия продолжает разжигать нестабильность в восточной Украине, что привело к потере почти 10 тысяч жизней на Донбассе и лишает Украину значительной части ее экономического производства».

Во-вторых, НАТО занял позицию Украины в вопросе проведения выборов на Донбассе, которая заключается в том, что политический процесс по урегулированию конфликт только после полного обеспечения безопасности в регионе.

И в-третьих, НАТО снова призвало Россию уйти из Крыма, а аннексию «мы не признаем и не будем признавать”. В заявлении также содержится требование разрешить международным мониторинговым структурам доступ в Крым для того, чтобы ”выполнять свою важнейшую работу в целях защиты прав человека”.

Вопрос о членстве Украины в НАТО вынесен за рамки саммита – он «сейчас не стоит в повестке дня», как сказал Столтенберг на итоговой конференции. Данный вопрос отложен, судя по всему, минимум до 2020 года – когда стороны подведут итоги выполнения Украиной КПП. Тем более, что такая опция как вступление предусмотрена Бухарестским саммитом 2008 года.

Источник: LB.ua

  • 555
  • 10.07.2016 03:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода