С мыса Канаверал впервые запустили частную ракету

Читати цю новину російською мовою
С мыса Канаверал впервые запустили частную ракету
С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon, который доставит к МКС груз продовольствия и научного оборудования.

Первую степень ракеты после этого удалось успешно посадить на землю.

Изначально запуск был запланирован на 18 февраля, но за 13 секунд до старта был отложен из-за проблем со второй ступенью. Инженеры отметили аномалии в системе управления вектором тяги.

В качестве стартовой площадки компания SpaceX впервые использовала площадку A стартового комплекса LC-39. Последний запуск с LC-39 произведен в 2011 году, это был завершающий и 135 по счету запуск по программе «Спейс Шаттл». Ранее она использовалась для кораблей миссии «Аполлон».

Грузовой корабль Dragon – первый коммерческий корабль, доставивший на МКС полезный груз. Новый полет уже девятая подобная миссия компании SpaceX. Из всех полетов Dragon лишь один завершился аварией – 28 июня 2015 года произошел взрыв ракеты-носителя спустя две минуты после запуска двигателей. Компания планирует в будущем доставлять на Международную космическую станцию экипажи. Первый пилотируемый полет запланирован на 2018 год.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 20.02.2017 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода