Минэнергоугля заявило, что угля всем хватит

Читати цю новину російською мовою
Минэнергоугля заявило, что угля всем хватит
На складах накоплены необходимые объемы угля, что позволяет генерациям работать, несмотря на длительное блокирование поставки антрацита в Донбассе.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минэнергоугля по результатам заседания Координационного центра по обеспечению поставок угля на тепловые электростанции под председательством министра энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Как отмечается, в ходе заседания участники обсудили состояние выполнения мероприятий, предусмотренных распоряжением правительства «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии», которое вступило в действие 17 февраля этого года.

Игорь Насалик отметил, что летом прошлого года были подобные критические ситуации. В частности, нагрузка на тепловую генерацию была на 20% больше, чем в декабре, январе и феврале прошлого года.

«Минэнергоугля предусмотрело возможные кризисные ситуации и осуществило надлежащую подготовку к нынешнему отопительному периоду. В частности, накоплены необходимые объемы угля на складах, что позволяет поколениям работать, несмотря на длительное блокирование поставки антрацита. Кроме того, доля атомной генерации благодаря своевременной подготовке доказана на сегодня в 62% в энергобалансе страны», – говорится в сообщении.

И.Насалик подчеркнул совместную ответственность за выполнение мероприятий, которые обеспечат бесперебойное снабжение электрической энергии и тепла населению.

«Министр заслушал информацию о запасах угля на складах и дал поручение относительно сбалансирования энергосистемы. Кроме того, подчеркнул важность своевременной закупки стратегических запасов топлива для атомной генерации и эффективной организации ремонтных кампаний», – сказано в сообщении.

Кроме того, И.Насалик отметил «важность коммуникаций и предоставление объективной информации общественности, поскольку манипулятивные и непрофессиональные заявления приводят к социальной напряженности и непониманию действий органов власти».

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 20.02.2017 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода