Украина — лакомый кусок для Китая

Читати цю новину російською мовою
Украина — лакомый кусок для Китая
Китай заинтересован в создании производственной площадки рядом с ЕС.

Китай заинтересован в создании производственной площадки рядом с ЕС, в то время как украинцы получат крупные инвестиции и рабочие места.

Устенко констатирует, что Пекин заинтересован в развитии влияния на европейском рынке.

«В совокупности рынок ЕС – это более $15 трлн по результатам прошлого года. Китайцы 20% ВВП получают за счет экспорта. Европа становится такой платформой, где они смогут увеличить свое присутствие в случае возникновения проблем на рынке США», — сообщил Устенко.

Однако ввиду дороговизны рабочей силы в Европе, открывать там предприятия не выгодно. Обычный же традиционный экспорт «съедает» 10% импортной пошлины, которую надо уплачивать при пересечении границы с ЕС.

«Поэтому здесь Украина может оказаться лакомым куском. У нас есть ЗСТ с ЕС. Итак, есть все возможности производить товары в Украине, а продавать их в Европе, но без пошлины», — поясняет экономист.

Позитив для Украины заключается в том, что ее экономика начнет расти большими темпами под напором мощного притока инвестиций. Украина может стать своеобразной фабрикой Европы, но владельцами этой фабрики будут китайцы.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 03.03.2017 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода