3D-принтер поможет обучать слепых и слабовидящих

Читати цю новину російською мовою
3D-принтер поможет обучать слепых и слабовидящих
Обычно слепые и слабовидящие люди при чтении пользуются шрифтами Брайля. Им очень помогло появление принтеров Брайля, но осталось еще много нерешенных проблем.

Брайлевские книги имеют большой объем и размер, недостаточно долговечны, процесс их выпуска достаточно долгий. Поэтому не хватает и самих книг, и других источников информации для подобных лиц.

Была разработана новая технология, которая позволяет легко создавать тактильные объекты. Она основана на соединении технологии 3D-печати и 3D-технологии термического оплавления. Это настоящая революция в производстве литературы для слепых и слабовидящих людей. Теперь можно издавать иллюстрированные книги Брайля и учебные материалы с большим разнообразием цвета, высоты и размера всех осязаемых деталей с помощью 3д принтера. Технология совершенно безопасна, так как не требует использования вредных химических веществ или способов обработки.
Этот новый метод был предложен исследовательской группой во главе с доктором Майонг-Вун Муном в Корейском институте науки и технологий и сейчас он проходит регистрацию для получения патента на внутреннем рынке. Исследование было принято к публикации в журнале «RSC Advances» под названием «3D-тактильные структуры, напечатанные на бумаге методом термопечати».
В настоящее время материалы, доступные для слепых и слабовидящих, – это в основном Брайлевские документы или книги с выпуклыми точками на бумаге. Иллюстрации здесь выполнятся выделением контура объекта (например, яблока или дерева) с помощью выпуклых точек. Но такую информацию в метро или общественных зданиях иногда трудно понять, не говоря уже об издании сложных книг, содержащих картографические сведения или объяснения причин возникновения землетрясений. Такие учебные материалы излагать шрифтом Брайля очень трудно.
Среди всех 3D-технологий печати, исследовательская группа использовала технику слоев, которые накладываются один за другим в соответствии с требуемой конфигурацией объемной модели. Эта технология позволяет очень быстро и дешево изготовить прототипы или миниатюрные модели сложных объектов с использованием автоматизированной чертежной системы (CAD). Форму, размер и толщину готового продукта можно регулироваться путем изменения толщины слоев.
Вставка подробных таблиц и рисунков в контекст книг Брайля сделает процесс чтения более интересным и захватывающим для слепых или слабовидящих людей. А изменение цвета слоев легко сделает 3D-модели разноцветными. И такие сложные изображения, как, например, карты горных районов, можно выполнить в цветах, похожих на реальные. Кроме того, время, которое требуется, чтобы выпустить такие учебные материалы, сокращается с несколько месяцев до нескольких часов. Так что станет возможным обеспечить потребность специализированных образовательных учреждений для слабовидящих необходимым количеством книг и пособий.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 22.05.2017 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода