Экс-президенты Польши предупредили, что стране угрожает диктатура

Читати цю новину російською мовою
Экс-президенты Польши предупредили, что стране угрожает диктатура
Три бывших президента Польши считают реформу судебной системы, которую пытается провести правящая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского, путем к диктатуре.

Свое мнение Лех Валенса, Александер Квасьневский, Бронислав Коморовский, а также ряд общественных и политических деятелей Польши выразили в открытом обращении к обществу.

«Мы боремся, поскольку проигранный бой за Верховный суд будет началом неограниченной тирании и диктатуры нынешнего правительства», – сказано в обращении.

Как отмечают авторы обращения, несмотря на разницу взглядов и партийную принадлежность, они «объединяются в борьбе против Качиньского”, поднимаются на защиту своих прав ради гражданской солидарности, которая “родилась с крупнейшего в истории Европы мирного восстания, польского августа 1980 года”.

Судебная реформа инициирует изменения в три закона – о Верховном суде, о Национальном судебном совете и о Суде общей юрисдикции. Правящая партия утверждает, что реформа приведет к излечению судебной ветви власти от патологий. Нововведения подчиняют Верховный суд министерству юстиции и усиливают влияние правительства на назначение председателей судов.

Оппозиция же и большинство судейского корпуса настаивают, что реформа уничтожает независимость судов.

В свете протестов президент Польши Анджей Дуда заявил, что наложит вето на закон о Верховном суде, если не будут учтены его поправки к этому законопроекту, а также к закону о Национальном судебном совете. В PiS задекларировали, что поправки президента будут учтены.

В Сейме Польши в среду продолжится рассмотрение законопроекта о Верховном суде. Еврокомиссия планирует на текущей неделе дать свою оценку польской судебной реформе.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 19.07.2017 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода