Папа Франциск призвал помогать беженцам

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск призвал помогать беженцам
Папа римский Франциск по случаю Всемирного дня мира, который католики отмечают 1 января, опубликовал послание, посвященное проблеме миграции.

В послании отмечается, что миллионы мигрантов и беженцев вынуждены рисковать жизнью, терпеть трудности и страдания, «преодолевать колючую проволоку и стены, воздвигнутые для того, чтобы держать их подальше от цели».

«Во многих принимающих странах, – констатирует Франциск, – широко распространена риторика, преувеличивающая риски для национальной безопасности и расходы на прием новоприбывших, тем самым проявляется презрение к человеческому достоинству, которое необходимо признавать за всеми как за дочерьми и сынами Бога. Те, кто взращивают страх в отношении мигрантов, причем с политическими целями, не созидают мир, а сеют насилие, расовую дискриминацию и ксенофобию».

Папа Франциск напомнил, что в настоящее время в мире насчитывается 250 миллионов мигрантов, из которых 22,5 миллиона – беженцы. По его словам, «большинство мигрируют законными путями, но некоторые выбирают другие способы, из-за отчаяния, когда родина не даёт им ни безопасности, ни возможностей, любой законный путь представляется неисполнимым, заблокированным или слишком медленным».

«В духе милосердия давайте обнимем всех, кто бегут от войны и голода, кто вынуждены оставлять свои земли из-за дискриминации, преследований, бедности и деградации окружающей среды», – призвал он.

  • 67
  • 02.01.2018 01:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода