Более 70% рыбы в Северной Атлантике содержит микропластик в пищеварительном тракте

Читати цю новину російською мовою
Более 70% рыбы в Северной Атлантике содержит микропластик в пищеварительном тракте
Исследования проводились в северо-западной части Атлантического океана на значительном удалении от берегов и на глубине около 600 метров

Это самые важные на сегодняшний день показатели по пластиковому загрязнению мирового океана, уточнили ирландские ученые.

Для анализа были взяты тушки 233 мертвых рыб разных видов, в основном глубоководных – светящегося анчоуса, плосконоса и других. В 73% экземпляров морской фауны были обнаружены частицы микропластика в пищеварительном тракте. Например, в желудке у небольшого анчоуса длиной около 4,5 см находились 13 фрагментов пластика.

«Глубоководные рыбы ночью поднимаются с планктоном – именно в этот момент они и заглатывают пластмассу, которая аккумулируется на поверхности воды», – пояснил руководитель исследовательской группы NUIG Алина Вишорек.

По ее словам, пластик серьезно угрожает морским обитателям, провоцируя воспалительные процессы в желудке и кишечнике. Еще один повод для серьезного беспокойства связан с тем, что некоторые токсины, которые содержатся в пластмассе, впитываются в организм рыбы, а значит, несут угрозу всему пищевой цепочке, включая промысловые виды.

Впервые термин «микропластик» был использован в 2004 году британским биологом Ричардом Томпсоном для определения частиц диаметром не больше 5 мм Гранулы такого размера не отсеиваются очистными сооружениями. Оказываясь в воде, пластмасса быстро впитывает токсичные вещества и становится опасной для живых существ.

Наиболее широкое применение микропластик находит в косметике, в частности, в изготовлении скрабов. Но даже обычный полиэтиленовый пакет или бутылка в морской воде со временем способны разложиться до размера микропластика,

Источник: cikavosti.com

  • 191
  • 01.04.2018 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода