Ученый: Водоснабжение Крыма продолжает зависеть от осадков

Читати цю новину російською мовою
Ученый: Водоснабжение Крыма продолжает зависеть от осадков
Обеспеченность аннексированного Крыма водой продолжает зависеть от того, насколько часто на полуострове выпадают осадки

Обеспеченность аннексированного Крыма водой продолжает зависеть от того, насколько часто на полуострове выпадают осадки, несмотря на все попытки российских властей придумать альтернативные схемы снабжения, считает заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк. Таким мнением он поделился в эфире Радио Крым.Реалии.

«Даже российские чиновники признают: Крым зависит от погодно-климатических условий. Если есть осадки и снег зимой, есть наполнение водохранилищ – в первую очередь естественного стока. В какой-то мере, на определенный период проблемы водообеспечения Крыма решаются. Но как только входим в летний сезон – последние годы показали, что дефицит воды в Крыму ощущается в августе-сентябре, когда все запасы истощаются, а осадков нет. Вот тогда начинается катастрофа, прежде всего для Восточного Крыма. Можно четко и определенно сказать, что без Северо-Крымского канала удовлетворить все потребности полуострова невозможно», – отметил ученый.

Ранее российский центр «Антистихия» предупредил, что в 2018 году в Крыму возможны перебои с питьевой водой. Это может случиться из-за низкого уровня воды на открытых водозаборных сооружениях полуострова.

В конце января в российском Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Крыма отчитывались, что водоснабжение полуострова обеспечено в полной мере, а хранилища естественного стока заполнены более чем на 65%. Предполагалось, что этих водных ресурсов хватит для Симферополя, Алушты, Ялты и прилегающих населенных пунктов до июня.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставку воды на полуостров прекратили.

Источник: ru.krymr.com

  • 582
  • 06.05.2018 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода