Синод УПЦ КП разрешил называть Филарета митрополитом

Читати цю новину російською мовою
Синод УПЦ КП разрешил называть Филарета митрополитом
Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) изменил правила титулования предстоятеля УПЦ КП, утвердив полную и сокращенные формы титула.

«Священный Синод изменил правила титулования предстоятеля Киевского патриархата. Отныне существуют его полный официальный титул и сокращенные его варианты, которые используются в повседневной жизни и богослужении и в отношениях с другими поместными церквами», – написал архиепископ Евстратий на своей странице в соцсети в субботу.

По его словам, полный официальный титул предстоятеля УПЦ КП звучит так: «Святейший и Блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».

Сокращенный титул имеет следующую форму: «Святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины», сообщил Евстратий.

«В отношениях с другими поместными православными церквами допустимой формой является «Блаженнейший архиепископ (имя), митрополит Киевский и всей Руси-Украины», – пояснил архиепископ.

Согласно решению Синода УПЦ КП, изменения в титуловании вводятся «в связи с изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви, учитывая историческую традицию, практику поместных православных церквей и другие существенные обстоятельства».

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 21.10.2018 05:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода