Убивший полсотни людей террорист увлекался крестоносцами и военачальниками, победивших в боях с Османской империей.

Читати цю новину російською мовою
Убивший полсотни людей террорист увлекался крестоносцами и военачальниками, победивших в боях с Османской империей.
Новозеландский стрелок посещал места сражений с османами в Европе

Австралиец Брентон Таррант, который убил 50 человек в мечетях новозеландского города Крайстчерч, увлекался крестоносцами и посетил ряд восточноевропейских стран, где в средневековье произошли битвы против турок-османов. Об этом сообщает немецкая исследовательская платформа T-online.de.

«Правоэкстремистский убийца с Крайстчерча проехал по следам средневековых военачальников, которых он считал спасителями Западного мира. В прошлом году 28-летний автралиец в течение нескольких недель посещал отдаленные районы Восточной Европы, которые были связаны со средневековыми военачальниками турецких войн. Также власти Турции расследует, почему он длительное время находился и в их стране», – говорится в исследовании, проведенном на основе анализа фотографий со страницы Тарранта в Facebook.

Отмечается, что эта страница в соцсети, с которой убийца и вел прямую трансляцию расстрела людей в мечети, несколько дней назад была заблокирована, как и аккаут стрелка в Instagram. Тем не менее, в интернет-архиве можно найти фотографии с этой страницы по меньшей мере с 2016 года.

Исследователи указывают на то, что фитнес-инструктор из Австралии активно путешествовал и выкладывал фото посещенных мест в соцсеть. Судя по содержимому страницы, Таррант интересовался крестоносцами, войнами против Османской империи, европейскими военачальниками и полководцами того времени.

Согласно исследованию, в 2016 году тогда еще 25-летний австралиец находился в Турции, куда прибыл из Ирана. На выложенных в соцсеть фото, в частности, видно Собор Святой Софии, который после захвата турками в 1453 году Константинополя был превращен в мечеть, сейчас же используется как музей.

В 2018 году Таррант совершил большое путешествие по странам Европы, прибыв осенью 2018 года из Пакистана в Болгарию – «страны, находилась под османским владычеством около пяти веков». Сейчас болгарские органы власти исходят из того, что австралиец находился в стране с 9 по 15 ноября и проверяют все его поездки по стране на автомобиле. На странице в Facebook выложены, в частности, фото Собора Александра Невского в Софии, «напоминающий об около 20 тысячах русских солдат, погибших при освобождении Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878″, а также фотографии из других городов и мест в Болгарии, связанных с войнами против турок-османов.

Из Болгарии австралиец прилетел в Румынию, где также сделал ряд фото с мест связанных войнами против Османской империи.

Исследователи указывают на то, что на оружии террориста было нанесено много надписей, посвященных, главным образом, военачальникам, которые воевали против турок-османов и названиям сражений. Одна из этих надписей связана с Веной – на магазине для патронов было нанесено имя коменданта Вены Эрнста Рюдигера фон Штаремберга, который руководил обороной города от турок в 1683 году.

Впрочем, как утверждает T-online.de, Вена также была в списке мест, которые посетил Таррант. В австрийской столице австралиец побывал минимум два раза, в т.ч. и в декабре 2018 сразу после посещения Румынии. В частности, он посетил военно-исторический музей, который имеет отдельную экспозицию, посвященную турецким войнам, а также Национальную библиотеку во дворце Хофбург. Кроме того, он явно посетил и другие места в Австрии, выложив на странице в соцсети фотографии Каринтии, Зальцбурга, Инсбрука.
Немецкие исследователи также обращают внимание на опубликованное фото замка Нойшванштайн, который находится на юге немецкой Баварии недалеко от границы с Австрией, что, очевидно, свидетельствует, что австралиец находился и в Германии.

Согласно фотографий с Фейсбука Тарранта, ориентировочно во время путешествия по Балканским странам, он также посетил и Францию, Португалию, Испанию, Чехию, Словакию и страны Балтии. В Польше, в частности, он сфотографировал бывшой дом Тевтонского ордена и статую Яна Собеского – польского короля, который сделал решающий вклад в освобождение Вены в 1683 году от турецкой осады (имя Собеского было также написано на оружии, из которого стрелял террорист).

Как отмечают исследователи, за несколько дней до нападений на мечети в Новой Зеландии сообщения на странице австралийца резко меняются: вместо фотографий из путешествий он начинает публиковать расистские мемы, фотографии различных правых экстремистов-убийц и восхваляющие крестоносцев рисунки.
Напомним, 15 марта после дневной молитвы были расстреляны прихожане в двух мечетях Крайстчерча. Жертвами нападения стали 50 человек.

Накануне атаки Таррант опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия местью за теракт в Стокгольме, устроенный исламистами в 2017 году.

Источник: Власти.нет

  • 449
  • 20.03.2019 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода