Украинцы стали чаще покупать жилье еще на этапе строительства

Читати цю новину російською мовою
Украинцы стали чаще покупать жилье еще на этапе строительства
Эксперты заявляют, что спрос на жилье очень высокий, а у надежных застройщиков, за плечами которых уже не один успешно реализованный проект, раскупают квартиры на ранних этапах строительства.

В Украине, даже в столице, огромная потребность в жилье.

В Украине растут продажи жилья, находящегося еще на этапе фундамента.

Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт по недвижимости Иван Кудояр.

“Ситуация на первичном рынке недвижимости изменилась за год. Если год назад у застройщика было много квартир — то есть дом строится, а квартиры продаются плохо, и он продавал в почти готовых домах. То сейчас застройщик продает в домах, в которых только начинает строить — то есть среднее время покупки первички немножко „понизилось“ к фундаменту”

Кудояр отмечает, что сейчас практически любой застройщик на запрос покупателя отвечает, что квартиры еще есть только в домах, которые будут сдаваться в 2020 году. Застройщики активно предлагают в домах, которые еще строятся рассрочку и другие программы лояльности для покупки.

Эксперты заявляют, что спрос на жилье очень высокий, а у надежных застройщиков, за плечами которых уже не один успешно реализованный проект, раскупают квартиры на ранних этапах строительства. В Украине, даже в столице, огромная потребность в жилье.

По данным статистики, с начала года объемы строительства выросли на 17%. Несмотря на это, 45% населения Украины сегодня проживает в перенаселенном жилье, тогда как в Европе — только 17%.

“Сколько бы ни говорили о том, что Киеву расти некуда, отвечу, опираясь на ту же статистику. 20 с небольшим квадратных метров приходится на одного жителя страны. Для сравнения, в Европе показатель стартует от 40 кв. м и выше. Это означает, что существует огромная необходимость строительства нового жилья”, — сказал президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир.

Он добавил, что даже существующие темпы строительства для Украины являются недостаточными. Только в Киеве на квартирном учете при районных администрациях находится 68 786 семей.

“0,25 кв. м жилья — примерно столько приходится на одного украинца при существующих цифрах ввода домов в эксплуатацию. Иными словами, потребность в росте и строительстве есть. Осталось подтянуть возможность построенное покупать. По моему мнению, если зарплаты человека будет хватать хотя бы на один квадратный метр, ситуация улучшится в разы. И люди будут с жильем, и застройщики при работе, и бюджеты наполнены. Выигрывают все!” — подчеркнул Игорь Кушнир.

Источник: Хвыля

  • 174
  • 10.04.2019 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода