Минкультуры запускает проект E-учета памятников Украины

Читати цю новину російською мовою
Минкультуры запускает проект E-учета памятников Украины
В Министерстве культуры состоялась презентация пилотного проекта внедрения электронного учета объектов культурного наследия "Государственный реестр недвижимых памятников Украины".

Пилот будет реализован на базе Винницкой области, сообщает корреспондент Укринформа.

“Электронная платформа и учет объектов культурного наследия, где бы можно было в удобный способ создать эту базу, разложить по организации, по тому, какое состояние было, какая ситуация по реставрационным объектам… Это сейчас нам нужно. Поэтому мы сегодня говорим о начале пилотного проекта, в который вовлечено много специалистов”, – сказал министр культуры Евгений Нищук.

Он отметил, что в 2017 году после длительного блокироввания был обновлен сам реестр объектов культурного наследия. Тогда, по его словам, в реестр внесли сотни памятников как национального, так и местного значения. “Это дает элементарную ответственность за конкретный объект и дает возможность сохранить и спасти эти объекты от уничтожения, от разрушения, от вандального реконструкции”, – пояснил Нищук.

Вице-президент НАН Украины Сергей Пирожков отметил, что создание электронного учета объектов культурного наследия является презентацией Украины всему миру.

«У нас много памятников, много письменных документов, но когда есть электронная база данных, то мы сразу открываем наши достопримечательности для использования или знакомства всему миру», – сказал Пирожков.

Начальник отдела культурно-художественных учреждений управления культуры и искусств Винницкой ОГА Валентина Троян отметила, что проект является уникальным и важным для Украины, и он начинается именно на Виннитчине, что является большой ответственность для региона.

«Сегодня в Винницкой области насчитывается более 3300 объектов культурного наследия, из них 128 являются памятниками национального значения. Для области это очень важно. Мы понимаем ответственность этого проекта и его серьезность», – сказала Троян.

По ее словам, этот проект даст возможность тергромадам быстро находить информацию о наличии объектов культурного наследия на их территории. Также правоохранительным органам было легче препятствовать их разрушению.

Как отметил географ, член НАНУ Леонид Руденко, Минкультуры создало первый такой проект, который даст возможность увидеть конечный результат функционирования электронного реестра тех объектов, за которые ответственно министерство.

Источник: Укринформ

  • 416
  • 19.06.2019 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода