Семь стран поделят Антарктиду через 30 лет

Читати цю новину російською мовою
Семь стран поделят Антарктиду через 30 лет
Через тридцать лет вероятно ни одна страна, подписавшая договор об Антарктиде, не планирует его продолжить.

Вместо этого государства планируют поделить между собой континент с огромными запасами льда и ресурсов. Как пишет Explourer, некоторые из них уже готовятся к этому сейчас.

Договор об Антарктике впервые был подписан в 1959 году, в 1998-м к нему добавили протокол о защите окружающей среды.

В нем указано, что Антарктида не принадлежит ни одной стране и должна оставаться «природным заповедником, посвященным миру и науке».
Протокол запрещает любые мероприятия с целью добычи минеральных ресурсов, кроме необходимых для научных исследований.

Впрочем, срок действия протокола ограничен.В 2048 году — спустя полвека после его создания — договор должны пересмотреть.

В этот день запрет на разработку и добычу полезных ископаемых могут либо полностью отменить, либо изменить условия его действия.
Опасения относительно 2048 года связаны с тем, что страны-участницы первоначальной сделки могут изменить свою позицию о запрете добычи минерального сырья. И ситуация станет кардинально другой. Иначе говоря, страны-претенденты до поры до времени держат свои территориальные требования в ящике, но отказываться от них полностью, конечно, не собираются.

Охрана окружающей среды является одним из ключевых положений договора.
На момент подписания соглашения территориальные претензии в Антарктике выдвинули семь стран: Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Новая Зеландия, Норвегия и Великобритания.

Археологические раскопки делают серьезную ставку в будущих дискуссиях по территории Антарктики или коммерческой эксплуатации этих земель. Например, найден череп чилийской женщины, датированный 19м веком. Значит, экспедиция была.

Источник: Власти.нет

  • 5649
  • 19.08.2019 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода