Совет Нацбанка одобрил монетарную политику на 2020 год

Читати цю новину російською мовою
Совет Нацбанка одобрил монетарную политику на 2020 год
Совет Национального банка Украины 10 сентября принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Совет НБУ принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу, разработанные на основе предложений правления НБУ и с учетом стратегии монетарной политики НБУ.

Целью денежно-кредитной (монетарной) политики остается поддержание инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 5% с допустимым диапазоном отклонений ± 1 п.п., а НБУ может использовать все законодательно определенные средства денежно-кредитной политики.

Нацбанк будет придерживаться плавающего курсообразования, использовать гибкость режима инфляционного таргетирования, способствуя не только возвращению инфляции к цели, но также заботясь о влиянии монетарных решений на экономический рост.

При снижении инфляционного давления и улучшении ожиданий Национальный банк будет смягчать монетарную политику, способствуя экономическому росту. Учетная ставка в реальном выражении будет постепенно снижаться в последующие годы до нейтрального уровня. Учитывая улучшение инфляционных ожиданий, снизятся и номинальные процентные ставки банков.

В случае реализации рисков, которые усилят фундаментальное инфляционное давление и ухудшат ожидания экономических агентов, НБУ будет применять все имеющиеся средства и методы денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к цели на горизонте политики.

Национальный банк будет прилагать усилия для улучшения взаимодействия с правительством в вопросах координации монетарной и фискальной и долговой политик, но исключительно при условии соблюдения принципа независимости Нацбанка.

НБУ будет избегать любых форм фискального доминирования над монетарной политикой, в том числе прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов.

Источник: Олигах

  • 55
  • 11.09.2019 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода