На Солнце произошел мощный выброс: NASA опубликовало видео

Читати цю новину російською мовою
На Солнце произошел мощный выброс: NASA опубликовало видео

Вспышка произошла 20 января

Обсерватория солнечной динамики НАСА (SDO) зафиксировала солнечную вспышку среднего уровня в четверг, 20 января, с пиком в 08:01 по Киеву.

Об этом сообщило Space.com. Вспышку можно увидеть на краю солнечного диска.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Поскольку выброс произошел на краю Солнца, он, вероятно, не был направлена ​​прямо на Землю . Вспышка классифицируется как средняя или класс M5.5, достаточно мощная, чтобы потенциально вызвать отключение радиосвязи в полярных регионах, если бы она поразила нашу планету прямо.

Обсерватория солнечной динамики и несколько других аппаратов следят за космической погодой, которая зависит от активности на Солнце. Вспышки на нашей звезде сопровождаются выбросами корональной массы заряженных частиц, которые вызывают полярные сияния на Земле.

Вместе  с тем, пока Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований не прогнозирует солнечной активности, которая будет влиять на нашу планету.

Солнце имеет 11-летний цикл солнечной активности и в настоящее время находится в том, который астрономы называют 25-м солнечным циклом.

На пике солнечных циклов на поверхности Солнца появляется несколько солнечных пятен, которые представляют собой сгустки энергии.

Вспышка произошла на краю Солнца

Вспышка произошла на краю Солнца

Поскольку магнитные линии запутываются в солнечных пятнах, они могут «защелкиваться» и генерировать всплески энергии, такие как вспышки.

Как сообщали Власти, доктор Тамита Сков, физик, занимающийся космической погодой, предупредила о потенциальной опасной вспышке на Солнце.

Источник: Власти.нет

  • 1082
  • 25.01.2022 01:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода