Англия опередила Россию в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу опустилась с восьмого на девятое место в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), пропустив вперед команду Англию. Англичане поднялись на седьмую позицию, опередив не только россиян, но и команду Хорватии, которая теперь занимает восьмое место, сообщает официальный сайт ФИФА.

Новый рейтинг футбольных сборных, обновляемый каждый месяц, был опубликован 8 апреля. За последний месяц российская команда провела два матча отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, победив Азербайджан (2:0) и Лихтенштейн ( 1:0). Англичане выиграли товарищескую игру у Словакии ( 4:0) и отборочный матч ЧМ- 2010 у Украины (2:1).

Лидером мирового рейтинга по-прежнему является действующий чемпион Европы команда Испании. Испанцы опережают идущую на втором месте команду Германии на 367 очков. Такой отрыв лидера от второй команды является рекордным за все время существования рейтинга ФИФА, который ведется с 1993 года.