Юля. Новая старая предвыборная сказка

Читати цю новину російською мовою
Юля. Новая старая предвыборная сказка
С началом официального старта президентской гонки активизировались и кандидаты на главный пост в стране: они снова обещают, обещают, обещают. Правда, то ли штатным пиарщикам мало платят, то ли фантазии у кандидатов действительно…

С началом официального старта президентской гонки активизировались и кандидаты на главный пост в стране: они снова обещают, обещают, обещают. Правда, то ли штатным пиарщикам мало платят, то ли фантазии у кандидатов действительно не хватает, но темы, кроме очередных взаимных «какашек», выбираются заезженные и достаточно старые.

Так, БЮТ снова заговорил о необходимости снятия депутатской неприкосновенности. Однако коалиции решение этого вопроса, учитывая громкие скандалы в среде «бело-сердечных», нужно как собаке пятая нога. Поэтому не исключено, что Юлия Владимировна во главе своей политсилы просто ищет возможность лишний раз попиариться перед выборами.

Тему снятия депутатской неприкосновенности разные политические силы муссировали не одну избирательную кампанию. Тем не менее свою роль она исполняет и «пипл», как говорится, с удовольствием ее «хавает» (между прочим, термин политтехнологов). Правда, все меньше и меньше, ведь явных сдвигов в решении этого вопроса не намечается. БЮТ во главе с Премьер-министром после скандалов с депутатом Виктором Лозинским и слухами о возможной причастности членов этой политсилы к инциденту в «Артеке» основательно «подмочил» свою репутацию. Чтобы хоть как-то реабилитироваться, из рукава они достали мелкий козырь – снятие неприкосновенности с народных депутатов.

Напомним, что речь идет о законопроекте народных депутатов от фракций НУ-НС и БЮТ Вячеслава Кириленко и Ивана Кириленко, который касается внесений соответствующих изменений в Конституцию. В новой редакции предложена следующая формулировка ст. 80 Конституции Украины: «Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

То есть из Основного Закона предлагается убрать положение о том, что депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности только с согласия парламента.

«На сегодняшний день ничто нам не мешает завтра с утра первым вопросом рассмотреть вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины и начать снимать с депутатов неприкосновенность. Потому что, когда начинаются все эти события, связанные с грязными скандалами, то есть такое подозрение, что у нас еще появятся народные депутаты Украины – каннибалы, народные депутаты Украины – террористы и народные депутаты Украины – воры в законе, которые сидят в нашем парламенте. Для того чтобы не играть на этой трагедии, я считаю, что и детей, и свидетелей, и мать этих детей надо поставить с депутатами в единые условия – снять неприкосновенность, и пускай они сами себя защищают», – заявил в ходе заседания согласительного совета зампред фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В свою очередь «регионалы» вполне резонно поставили вопрос о снятии неприкосновенности не только с парламентариев, но и с Президента, и с судей. «Мы свою позицию по данному вопросу высказали своим голосованием в зале еще в 2007 году, и с тех пор точка зрения Партии регионов не менялась в зависимости от политической ситуации. Мы четко придерживаемся позиции, что у нас в государстве не должно быть людей, которые стоят выше закона, и мы готовы проголосовать за законопроект, снимающий неприкосновенность с Президента, с судей и с депутатов Верховной Рады», – подчеркнул «регионал» Александр Ефремов.

Прояснил ситуацию первый вице-спикер Александр Лавринович, заявивший, что даже теоретически до президентских выборов неприкосновенность отменить невозможно. «В целом принятия закона о внесении изменений в Конституцию до президентских выборов теоретически не может быть, поскольку даже если состоится решение относительно предыдущего принятия, которое будет предлагаться на эту неделю, то окончательное принятие может состояться только на следующей сессии Верховной Рады», – заявил он.

Поэтому «старая заезженная пластинка» с отменой депутатской неприкосновенности – не что иное, как очередная попытка набрать предвыборные баллы. На самом деле никому из депутатов отмена «вседозволенности» не нужна, ведь у многих из них есть «грешки», за которые, опустившись до уровня обычных граждан, нужно будет отвечать перед законом.

Настя Солнцева

Источник: Ура-Информ

  • 36
  • 22.10.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода