Экономический расцвет в Украине глазами кандидатов

Читати цю новину російською мовою
Экономический расцвет в Украине глазами кандидатов
Кто бы ни пришел на пост Президента Украины, от него потребуют решения экономических проблем, начиная с дыр в главной государственной смете, заканчивая повышением уровня жизни граждан.

Кто бы ни пришел на пост Президента Украины, от него потребуют решения экономических проблем, начиная с дыр в главной государственной смете, заканчивая повышением уровня жизни граждан. Несмотря на заявления правительства о том, что финансово-экономический кризис отступает, Государственный комитет статистики все еще показывает тревожные цифры.

Так, по данным Госкомстата, падение ВВП по итогам трех кварталов 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило 15,9%. Промышленное производство за январь-октябрь потеряло 26,4%. Объем инвестиций за девять месяцев уменьшился на 43,7%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы экспорта сократились на 45,1%. За 10 месяцев товарооборот упал 39,4%. За январь-октябрь реальная зарплата сократилась на 10,4%, а задолженность по ней выросла на 40,6%. Инфляция за 11 месяцев достигла 11,3%. Каждый из претендентов на президентское кресло сулит Украине экономическое процветание и благополучие населения и предлагает свой рецепт.

Инна Богословская. Украина станет страной-производителем. «Весь мир будет узнавать и ценить марку „Made in Ukraine“. Снижение в 2 раза на 5 лет всех налогов для предприятий легкой промышленности, и на 2 года освобождение от налогов сумм, направленных на закупку нового оборудования. Будет введено понятие семейного микробизнеса, который будет полностью освобожден от налогов на 3 года. Зерновой союз с Россией и Казахстаном и создание Государственного института чернозема. Дотации большим, и малым домашним хозяйствам. Украины будет закрыта для генномодифицированной продукции. Иностранный инвестор сможет получать прибыль от Украины только при условии создания совместного предприятия с украинским партнером. На 3 года будет реструктуризирована задолженность банков и позволено должникам выплачивать только тело долга. Переход к „валютной корзине“ из доллара, евро, рубля и одной из китайских валют. Замена разрешительной системы для бизнеса системой заявок и страхования рисков. Отказ от НДС в пользу налога с продаж.

Михаил Бродский. Государство сможет эффективно исполнять возложенные на него полномочия при условии, что граждане будут честно платить налоги. Именно такая гражданская ответственность минимизирует криминальный сектор экономики. Для этого нужно часть налогов уменьшить, часть полностью отменить.

Анатолий Гриценко. Уменьшение государственного регулирования экономики, кроме стратегических областей. Упрощение процедуры регистрации и отчетности, сокращение количества контролирующих органов. Сокращение количества и уменьшение ставки налогов, упрощение налогового учета, ликвидация налоговых привилегий, освобождение от налогообложения расходов на инновации и инвестиции в новейшие технологии. Ликвидация налоговой милиции, замена НДС налогом с оборота. Отмена таможенного сбора на энергосберегающие технологии и оборудование. Запрет на деятельность офшорных компаний. Колоссальные транзитные возможности Украины будут использованы с помощью сети скоростных автодорог. Система страхования крестьян от неурожая. Вся земля Украины будет разделена между территориальными общинами — это увеличит прямые поступления в сельские бюджеты. После кризиса рост экономики будет на 10% ежегодно. Закон определит минимальную почасовую оплату труда, которая при полной занятости будет выше прожиточного минимума. Несправедливо высокие пенсии будут снижены, минимальные пенсии соответственно возрастут.

Юрий Костенко. Обязательная приоритетная закупка государственными предприятиями и учреждениями продукции украинских товаропроизводителей, создание возможностей для их долгосрочного кредитования. Максимальное бюджетное, налоговое, кредитное стимулирование внутреннего производства и спроса на украинские товары, обеспечение стимулирующей функции налогов, снижение налогового давления, реформирование механизма администрирования и контроля за возмещением НДС, обеспечение постоянства налоговой системы, изменения в которой будут происходить не чаще, чем раз в 5 лет, изменение условий представления отчетности и налогообложения малых предприятий с внедрением для них правил представления отчетности один раз в год и уплаты налогов не чаще двух раз в год. Льготное долгосрочное кредитование для закупки современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Повышение минимального размера арендной платы за земельные паи, создание земельного кадастра и открытого реестра прав собственности на землю и другие объекты недвижимости. Предоставление адресной денежной помощи вместо системы социальных льгот. Пенсионная реформа, формирование единого фонда обязательного соцстрахования, взносы в который будут осуществляться в качестве единого соцналога, который платится в равных долях работодателями и наемными работниками.

Владимир Литвин. Система подсчета минимальной зарплаты будет заменена стандартом потребления на основе подсчета расходов на приобретение (аренду) жилья, коммунальные услуги, образование, лечение, питание, отдых. Оплата труда в производственной сфере поднимется с 8% до 30% себестоимости продукции; максимальная зарплата не будет превышать минимальную более чем в 5 раз. Государственное финансирование социального жилья в необходимых объемах и налоговое поощрение бизнеса для этого, предоставление кредитов для строительства жилья всем, кто в нем нуждается. Отмена НДС в расчетах за коммунальные услуги. Внедрение реального механизма возвращения утраченных сбережений, в том числе путем участия граждан в приватизации ликвидных предприятий, выделение им земли, обеспечение лечения и обучение за счет бюджета, освобождение от уплаты комуслуг. Для малого и среднего бизнеса уменьшение налоговой нагрузки, упрощение налоговой системы и процедур получения кредитов, создание государственной системы поддержки начинающих предпринимателей. Заявительный характер регистрации предприятий.

Александр Мороз. Поддержка отечественного производства, развитие предпринимательства, усиление роли государства в экономике, финансово-банковской политике, сохранение в государственной собственности стратегических предприятий и областей энергетики, связи, транспорта. Украинская земля сельскохозяйственного назначения будет исключительно собственностью украинского народа. В связи с этим рынок земли в Украине должен ограничиваться выкупом государством у граждан актов на земельные участки и передачей этих участков в аренду крестьянам, кооперативам, фермерам, инвестиционным компаниям. „Вторичного рынка земли не будет! Торговать надо хлебом, а не землей!“ Инструментом для обеспечения такого состояния земельных отношений должен быть Государственный земельный банк.

Александр Пабат. Стратегические предприятия будут принадлежать государству и обеспечивать людей работой и достойной зарплатой. Богатые ресурсы Украины будут использоваться только для производства реальных товаров, а не вывозиться в качестве дешевого сырья. „Мы имеем достаточно смышленых ребят, чтобы не плавить железо для вывоза, а создавать машины для экспорта“.

Василий Протывсих. Единый государственный налог в размере 10 процентов — „десятины“, что даст возможность создать много новых рабочих мест, сократить непомерное количество сборщиков налогов и фискальных служб. «Я приведу к власти таких людей, которые смогут превратить Украину в «Швейцарию для Восточной Европы»: это должно быть свободная зона для вкладывания денег, банковская система должна работать не на грабеж людей, а на такое высокое развитие и защиту денег, чтобы у нас было не менее престижно размещать вклады, чем у „женевских кротов“. Основные силы государство должно направлять исключительно на социальные программы — и первой из таких программ должна стать программа защиты жизни и экологии.

Сергей Ратушняк. Проведение на законодательном уровне переоценки приватизированной государственной собственности, стоимость которой превышает 10 млн.грн. Там где объект приобретен за 5% от стоимости, — вернуть государству 95% стоимости. Немедленное внедрение налога на богатство, которым не будут облагаться лишь — жилая площадь 25 кв.м. на человека и 10 соток земельного участка в городах, в селе — 50 кв.м. жилплощади, 50 — сооружений и 1,5 га земли. Облагаются налогами арендованные площади любых сооружений и земли. Размер налога на богатство должен достигать 1% ежегодной платы от стоимости. Создание в экономике транснациональных корпораций при участии западноевропейских, российских и американских корпораций. А еще Ратушняк обещает всем украинским предпринимателям купить 1с предприятие или подобные программы, помогающие вести бизнес. Реакция предпринимателей на столь щедрое предложение пока неизвестна.

Олег Рябоконь. Путем прямой кооперации граждане будут создавать экономические блага, которые будут распределяться непосредственно между ними, а не исключительно между участниками системы власти. Будут финансироваться гражданские объединения, поэтому будет полный общественный контроль за использованием средств и финансовая дисциплина. Со временем это позволит усовершенствовать систему налогообложения. Лишь часть из средств будет тратиться на общегосударственном уровне, вместе с тем большинство средств пойдут на нужды общин.

Петр Симоненко. Национализация базовых областей промышленности и предприятий-банкротов, система централизованного планирования, пересмотр соглашения с ВТО. Будет прекращена преступная практика получения кредитов международных финансовых организаций на условиях, которые ограничивают суверенитет Украины. Внедрена прогрессивная шкала налогообложения доходов, налоги на недвижимость и предметы роскоши, обеспечено развитие системы государственных банков, установлен максимальный размер ставки кредитования отечественного производителя — 3%. До выхода из кризиса банки будет лишены возможности изымать за долги имущество физический лиц, которые взяли кредиты на приобретение жилья, автомобилей, бытовой техники. Государство примет меры для беспрепятственного возвращения вкладчикам их депозитов. Источником инвестиций станут прибыли от ресурсной ренты, доходы госмонополий, а также сбережения граждан, мобилизованные под твердые гарантии государства. В результате за 5 лет доля продукции машиностроения в ВВП возрастет до 30%. Налоговые преференции аграрным кооперативам. Законодательное установление доли зарплаты в структуре себестоимости продукции — не ниже 60%. Размер минимальной зарплаты, пенсии, помощи из ухода за ребенком не ниже реального прожиточного минимума. Расходы населения на удержание жилья не превысят 15% от средней зарплаты.

Людмила Супрун. Будет создан государственный банк развития для кредитования инновационных проектов в отечественной промышленности, ЛПК, капитальном строительстве и транспортной области. Налоговая реформа, которая отправит малый бизнес на пятилетние налоговые каникулы, упразднит НДС и уменьшит налог на прибыль до 15%. Будет создана специализированная финансово-кредитная система для поддержки малого и среднего бизнеса. В развитии инновационного процесса активнее будут использованы технологические парки, которые ныне обеспечивают разработку и внедрение „прорывных“ технологий. Повсеместно будут использоваться нетрадиционные источники энергии.

Сергей Тигипко. Создание государственного банка развития, который возьмет на себя функцию распорядителя бюджетных и эмиссионных средств. Будет расширен перечень товаров, которые облагаются 13-процентной пошлиной при ввозе в страну. Принятие пакету законов „О рынке земель в Украине“, „О государственном земельном кадастре“, „О государственном Земельном банке“ и ряда других. Центральным элементом рыночной инфраструктуры станет Земельный банк, который станет государственным агентом на рынке земли. Уменьшение налоговой нагрузки для производителей конечного продукта. Цены для граждан на основные коммунальные услуги будет специальный государственный комитет, а в самой системе ЖКХ будет конкурентная среда из организаций, заинтересованных в каждом конкретном пользователе коммунальных услуг.

Юлия Тимошенко. Система налоговых льгот для банков в зависимости от объема предоставленных долгосрочных кредитов для начала бизнеса. Государство возьмет на себя часть рисков предоставления „стартовых“ кредитов. Кредитные ставки будут уменьшены до европейского уровня, кредитование бизнеса перейдет на долгосрочную основу — от 5 до 10 лет. Будет уменьшена налоговая нагрузка, упразднены отдельные налоги, в том числе и рыночный сбор. Инвесторы при создании новых производственных мощностей будут на 10 лет освобождены от налогов при импорте оборудования, технологий и комплектующих, аналоги которых не изготовляются в Украине. Некоррупционная аукционная система продажи и аренды несельскохозяйственных земель для реализации инвестпроектов. В социально-депрессивных регионах — упрощенный порядок инвестирования и десятилетние полные налоговые каникулы. Будут построенные новые нефте — и газопроводы, современные НПЗ. Будут внедрены экологически чистые технологии сжигания угля, собственный замкнутый ядерно-топливный цикл. Переход к полноценному долгосрочному кредитованию аграриев под полный технологический цикл, включая закупку сельхозтехники. Будет полностью сформирована инфраструктура: аграрный фонд и биржи, оптовые и розничные сельскохозяйственные рынки, страховой фонд, земельный банк, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы. Сельскохозяйственная земля будет принадлежать только гражданам Украины, которые живут и работают на ней. Годовая арендная плата за с/х землю — 10% ее рыночной стоимости. Все акты на владение приусадебными участками будут выданы бесплатно на протяжении года. Будет законодательно увеличена минимальная доля зарплаты в структуре себестоимости.

Олег Тягнибок. Программа энергетической независимости Украины: уменьшение потребления, увеличение добычи, диверсификация источников. Стратегические предприятия — собственность государства. Запрет торговли землей сельскохозяйственного назначения. Уменьшение экономического давления на мелкое и среднее предпринимательство: малый бизнес — малые налоги. Развитие среднего класса (не менее 60% от трудоспособного населения). Льготное государственное кредитование сельского хозяйства. Развитие конкурентоспособных областей украинской промышленной и инновационной деятельности. Замена импортированной продукции на продукцию национального производства.

Виктор Ющенко. Налоговые стимулы для предприятий, специальные программы трудовой мобильности, гибкого реагирования образования на рыночный спрос. Гривня станет единственным платежным средством в Украине, на внутреннем рынке не будет валютных расчетов и цен в иностранной валюте. НДС будет возмещаться своевременно, система налогообложения добавленной стоимости будет приведена в соответствие с европейским законодательством. Снижение штрафных санкций к предприятиям, продолжены предельные сроки представления отчетности и сроки представления апелляций. Будут согласованы налоговый и бухгалтерский учет. Налоговые, таможенные и другие фискальные споры будут решать специальные налоговые суды. Принцип „молчаливого согласия“ при регистрации. Заимствования будут осуществляться лишь для обеспечения законодательно определенных инвестиционных приоритетов и соответственно возможностям бюджета их обслуживать. Прозрачный рынок земли на основе современного земельного кадастра.

Виктор Янукович. Начиная с 2010 года ежегодный рост ВВП, увеличение доли инновационно активных предприятий, увеличение прямых иностранных инвестиций до 50 млрд. долл. США в 2014 г. Приоритетность стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса путем предоставления доступа к кредитным ресурсам, уменьшения налоговой нагрузки, в том числе значительное снижение налоговых платежей для предприятий, которые создают новые рабочие места. Новый Налоговый кодекс внедрит налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет, снижение НДС до 17% с 2011 года, снижение налога на прибыль до 19% с 2011 г. со следующим ежегодным снижением на 1% до 16%. Компенсация процентов по кредитам инвесторам сельхозпроектов. Формирование на законодательном уровне и гарантирование ценовой стабильности и доступности государственной „антикризисной“ продовольственной и медицинской корзин.

Арсений Яценюк. Новая индустриализация — современная промышленной революция. Безусловный приоритет — строительство заводов, энергетических комплексов, инфраструктуры: дорог, магистралей, портов и аэропортов. Возвращения села к промышленному способу организации производства, сельское хозяйство будет иметь полный цикл. Доходы от самых прибыльных сфер и стратегических предприятий должны принадлежать государству, что позволит радикально снизить налоговую и административную нагрузку на предпринимателей и работодателей.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 09.12.2009 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода