Венесуэла, Иран и Россия — новая «ось зла»

Читати цю новину російською мовою
Венесуэла, Иран и Россия — новая «ось зла»
Венесуэла, Иран и Россия вместе составляют новую «ось зла», которую по первым буквам названий входящих в нее государств можно обозначить как VIRUS. Они стремятся к международному доминированию и угрожают США.

Такое мнение приводит на своем сайте американская общественная организация Foreign Policy Association. Эксперт влиятельного американского политологического журнала The Foreign Policy считает, что термин VIRUS эффектен, устрашающ и скоро «подобно вирусу распространится» в профессиональном сообществе политологов, однако никакой ценности, кроме риторической, не имеет.

Статья под названием «Глобальный VIRUS нестабильности» (A Global V.I.R.U.S of Instability) написана одним из аналитиков FPA Шоном Гофортом (Sean H. Goforth), который преподает мировую политику и международную политическую экономию в университете Южной Каролины и является специалистом по Латинской Америке. По мнению Гофорта, Россия присоединилась к «оси единства», которую Иран и Венесуэла образовали еще в 2007 году, и теперь альянс VIRUS «угрожает Соединенным Штатам и всему Западному порядку». Только соображения политической корректности не позволяют официальным лицам обозначить глобальную угрозу в качестве таковой, как это сделал бывший президент США Джордж Буш по отношению к Ирану, Ираку и КНДР в 2002 году.

«Благодаря России Венесуэла и Иран составили «ось безнаказанности»

«Ось единства» Иран-Венесуэла становится более грозной и более невосприимчивой к возражениям Запада благодаря поддержке России, считает политолог. Участие России в альянсе подтверждается ее контрактами на поставку оружия Венесуэле и попытками не допустить жестких санкций по отношению к Ирану. В качестве подтверждения своего тезиса Гофорт приводит тот факт, что на позапрошлой неделе Владимир Путин заключил очередной контракт на продажу оружия Венесуэле на общую сумму более $5 млрд. Эксперт также вспоминает, что Россия еще в 2007 году согласилась продавать свои передовые противоракетные системы C-300 Ирану и «до сих пор не ясно, увенчались ли успехом усилия США и Израиля, пытавшихся задержать поставки С-300 в Иран». Кроме того, автору статьи «абсолютно ясно, что Россия помогает Ирану строить по крайней мере один из его ядерных реакторов».

Ось единства Иран-Венесуэла

Президент Венесуэлы Уго Чавес во время своего визита в Иран в 2007 году заключил с Махмудом Ахмадинежадом ряд экономических соглашений. С тех пор взаимные инвестиции постоянно увеличиваются. Две страны подписали многочисленные меморандумы договоренностей о технических разработках, о сотрудничестве в банковской и финансовой сфере, о разведке и освоении нефтегазовых месторождений, а также о переработке нефти. В апреле 2008 года Иран и Венесуэла подписали меморандум договоренности о полной военной поддержке и развитии сотрудничества в военной сфере. Иран встречал Уго Чавеса плакатами «Иран и Венесуэла — ось единства». Уго Чавес призвал все антиамерикански настроенные страны объединиться. Он высказался за освобождение соседнего Ирака и заявил, что, объединившись, Иран и Венесуэла победят американский империализм.

Еще одним важным свидетельством принадлежности России к «оси зла» являются ее усилия по сдерживанию международных санкций в отношении Ирана. «Президент Медведев, похоже, поддерживает идею ужесточения санкций против Ирана в последнее время, однако вероятность введения ООН таких санкций „в течение нескольких недель“, как рассчитывает президент Обама, очень низка» — пишет Гофорт.

VIRUS угрожает «западному порядку»

VIRUS представляет собой политический альянс, который постоянно расширяет дипломатическое сотрудничество и укрепляет свой военный потенциал. До недавних пор каждая из этих стран находилась под контролем прозападных соседей — Израиля, Колумбии и блока НАТО. Объединившись, Венесуэла, Иран и Россия представляют более серьезную угрозу для «западного порядка», чем каждая из них в отдельности. «Анды, Ближний Восток и Восточная Европа напоминают пороховые бочки»,— пишет Гофорт. Россия стремится вернуть себе статус сверхдержавы, Иран и Венесуэла стремятся к превосходству в своих регионах, также имея прицел на глобальное доминирование.

По мнению политолога, скрывая некоторые свои связи и выставляя на показ другие, альянс разыгрывает сложную партию, направленную на то, чтобы спровоцировать со стороны ближайших сотрудников США — Израиля или Колумбии — «слишком острую реакцию», например, нападение на Иран или Венесуэлу, что в результате приведет к «росту антиамериканизма» и в конечном итоге — к «краху империи». Еще одной целью альянса эксперт считает раскол между США и Израилем, что в перспективе позволит реализовать ядерную программу Ирана.

Разрушить «ось зла» поможет дипломатия

Борьба с альянсом не должна вылиться в жесткое давление со стороны США: любые заявления о смене режима в этих странах только спровоцируют дальнейшее наращивание военного потенциала и всплеск антиамериканской риторики. По мнению Гофорта, США смогут разобщить VIRUS с помощью мудрых дипломатических усилий. Эту задачу упрощает тот факт, что Венесуэла, Иран и Россия не имеют глубоких культурных и экономических связей. Кроме того, к счастью для Запада, члены «оси зла» испытывают в настоящее время серьезные экономические трудности: падение цен на нефть сократило их доходы, а уровень безработицы и инфляции в Иране и Венесуэле один из самых высоких. Американский аналитик предлагает Соединенным Штатам поддерживать падение мировых цен на нефть и просто подождать, когда режимы этих стран сами падут под тяжестью экономических проблем.

Термин VIRUS распространится как вирус

Эксперт влиятельного американского политологического журнала The Foreign Policy Дэниэл Дрезнер (Daniel W. Drezner) считает, что термин VIRUS, изобретенный его коллегой, бросок и привлекателен и, благодаря своему устрашающему звучанию, «распространится подобно вирусу» в профессиональном сообществе американских политологов. Однако это не более чем риторический прием, который понравится любителям «теорий заговора», а какой-либо реальной ценности он не имеет, считает эксперт.

Дрезнер резюмирует предложения своего коллеги по внешнеполитическому курсу США относительно стран альянса VIRUS в трех пунктах:

1. Не слишком остро реагировать на действия и заявления стран альянса VIRUS

2. Постараться разделить эти страны с помощью мудрой дипломатии, что, собственно, не требует особенных усилий, потому что между ними нет устойчивых культурных связей

3. Проявить терпение и подождать, пока экономика этих трех стран рухнет под собственной тяжестью

«Есть ли какая-то разница между этими предложениями и тем, что администрация Обамы делает в настоящее время?» — задается вопросом эксперт. «Разницы нет. И едва ли эти рекомендации заслуживают какого-то внимания. Не то, что термин VIRUS»,— отвечает он.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 15.04.2010 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода