В Белоруссии из-за протестов верующих не покажут рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии из-за протестов верующих не покажут рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра отменен в Белоруссии из-за протестов верующих. По их мнению, в ней искажены ключевые моменты библейской истории.

Показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов группы верующих, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение театра.

Так, в одном из белорусских областных центров Могилеве группа православных верующих написала обращение главе Могилевского облисполкома Петру Руднику с просьбой отменить рок-оперу, поскольку, по их мнению, в ней извращены и искажены ключевые моменты библейской истории. Был организован сбор подписей под обращением. Подобная ситуация сложилась и в других городах, где должен был гастролировать театр.

«В связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии, в нескольких городах гастрольного тура был запрещен показ спектакля «Иисус Христос — суперзвезда». В местные отделы культуры якобы поступили письма от «оскорбленных верующих» с требованием запретить прокат «богохульной» рок-оперы», — говорится в сообщении театра.

Представители театра выразили надежду, что «попытки радикальных церковных кругов диктовать свою волю, ограничивая свободу слова и регулируя культурный контекст, все же получат должную оценку и не повлияют на возможность организации гастролей театра «Рок-опера» в дальнейшем».

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 01.03.2012 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода