ЦИК: Ставки сделаны, ставок больше нет!

Читати цю новину російською мовою
ЦИК: Ставки сделаны, ставок больше нет!
Вчера ЦИК прекратил принимать документы от политических партий и кандидатов по мажоритарным округам. Процесс приема документов длился ровно две недели и сопровождался небольшими скандальчиками.

Как сообщает Власти.нет со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру, комиссия подведет окончательные итоги  регистрации партий и кандидатов  после 18 августа. «Процесс регистрации пока не завершился. Сегодня лишь последний день для подачи документов в Центральную избирательную комиссию о регистрации кандидатов. Если, скажем, сегодня еще поступят заявления, последний день для принятия решения ЦИК будет 18 августа», – заявил Магера в понедельник.

По его словам, после 18 августа ЦИК сможет подсчитать общее количество кандидатов и партий, которые зарегистрировались.

По состоянию на 11 августа ЦИК приняла документы у 2 тыс. 960 человек для регистрации в мажоритарных округах, в частности: 1 тыс. 548 выдвиженцев от политических партий в мажоритарных округах и 1 тыс. 412 самовыдвиженцев .

Отметим, что ЦИК отказала в регистрации экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, поскольку на это отсутствуют правовые основания. Они имеют непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.

Также ЦИК отказалась зарегистрировать кандидата в народные депутаты Украины от партии «Громада» Павла Лазаренко по общегосударственному многомандатному избирательному округу.  Однако, избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Андрея Шевченко, который хочет попасть в парламент нового созыва вместе в партией Натальи Королевской «Украина-Вперед!», но не проживал постоянно в Украине в течении последних пяти лет.

В Министерство юстиции уже обратилось 37 партий с заявлениями относительно засвидетельствования копий уставов и свидетельств о регистрации партий для участия в парламентских выборах. Копии уставов и свидетельств о регистрации для участия в выборах 28 октября уже выданы 33 партиям.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе – по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

Правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек. Завершиться избирательный процесс должен до 2 декабря.

Эксперты ожидают, что выборы-2012 будут сопровождаться массовыми нарушениями, в частности, подкупом избирателей и из-за неучастия лидеров оппозициии – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

С целью большей прозрачности избирательного процесса участки будут оборудованы веб-камерами. Хотя, по мнению, большинства экспертов, эта мера не сможет обеспечить прозрачный контроль ни за ходом голосования, ни за процедурой подсчета голосов, когда имеют место наибольшие фальсификации.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 14.08.2012 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода