Президент Украины: мы готовились «ко всему» и разработали варианты для обороны страны

Читати цю новину російською мовою
Президент Украины: мы готовились «ко всему» и разработали варианты для обороны страны

Президент України Володимир Зеленський дав інтерв’ю журналістам CNN і Reuters.

Владимир Зеленский заявил, что у властей есть шесть вариантов обороны страны.

По словам главы государства, власти готовились «ко всему» и разработали варианты для обороны страны. Об этом он сказал в сегодняшнем интервью CNN и Reuters.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Но когда ты готовишься заранее, то необязательно подготавливать твоего врага, чтобы он был готов к твоей реакции. Поэтому мне не нравилась эта ситуация, что мы должны рисковать всем и сказать, что мы готовимся, «вот посмотрите, тут мы будем действовать так, а тут так…». У нас есть шесть вариантов обороны наше страны», – сказал Зеленский.

Глава государства потребовал у НАТО гарантии безопасности в случае, если Альянс не будет принимать нашу страну из-за России.

«Мы не удерживаемся, мы боремся. А бороться украинская нация будет до конца, до конца своей жизни. Вопрос не в нас, вопрос в том, сколько продержится это (российское – ред.) руководство. Мы защищаемся потому что мы у себя дома, защищаем своих детей, дома. Ради будущего наших детей. Вы видите, что никто уже не выбирает цели. Гинут дети, десятки. Мы защищаем свое право жить», – добавил президент.

Также Зеленский считает, что если бы санкции ввели раньше, не было бы никакого вторжения

«А мы предупреждали и президента Байдена, и Европейский союз: введите превентивно, введите санкции раньше, вы увидите, какая будет реакция, не будет никакого вторжения. Меня тоже никто не слышал. А теперь вы видите, что происходит», – отметил глава украинского государства.

Кроме того, он задался риторическим вопросом, о том что они тут делают, и сказал, что армию просто послали убивать и умирать.

«Мир видит, что нужно садиться за стол переговоров», – подчеркнул Зеленский.

Украинский президент назвал действия России в стране «полномасштабной войной». «Я говорил, что Украина будет бороться, но в одиночестве мы не сможем этого сделать», — сказал Зеленский. Он напомнил, что предупреждал Европу о том, что санкции нужно вводить превентивно, и что если не остановить Россию, то ее войска будут у границ Литвы, Польши и других стран НАТО, и «там тоже будут провокации».

Также Зеленский рассказал о ракетных ударах по Харькову. «Сегодня Харьков просто бомбардировали двумя крылатыми ракетами. В официальных заявлениях Минобороны говорило, что будут ракетные удары по СБУ — это в 200 метрах от Софийского собора. Поэтому мы просим закрытия неба и введения санкций против России».

«Мы просим гарантий безопасности для Украины — это территориальная целостность, это когда наши границы защищены и безопасность нам обеспечена юридически», — сказал Зеленский.

Кроме того, Зеленский высказался о переговорах России и Украины:

— Они [Россия] решили начать говорить об этой ситуации, и я действительно этого хочу. Все должны остановить борьбу и вернуться в ту точку, где это началось шесть дней назад. Если они сделают это, значит, они готовы. Если они не готовы, то это просто потеря времени.
— Как вы думаете вы теряете время или они готовы?
— Посмотрим».

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 01.03.2022 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода