Архиепископ обвинил руководство Банка Ватикана в отмывании денег

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ обвинил руководство Банка Ватикана в отмывании денег
Из-за коррупции в Ватикане услуги строительных фирм страны значительно выросли.

Посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Уиган обвиняет руководство Банка Святого Престола в отмывании денег. В своей переписке с Папой Бенедиктом XVI Уиган утверждает, что при заключении контрактов глава Банка Этторе Готти Тедески больше учитывал их интересы, чем государственные, что стало причиной роста вдвое стоимости услуг строительных компаний в Ватикане, сообщает ТСН со ссылкой на ВВС.

 Архиепископ, который до сентября 2011 года исполнял обязанности государственного секретаря Святого Престола, отметил, что направление его на дипломатическую должность в Вашингтон напрямую связано с его борьбой с коррупцией.

«Мой перевод внушает горечь и отчаяние тем, кто искренне верил, что можно расследовать много случаев коррупции и неправомерных расходов», — написал церковник. Согласно статистике Святого Престола, за два года пребывания сановника в должности государственного секретаря Ватикана баланс музеев карликового государства изменился с дефицита в 8 млн евро на прибыль в размере более 34 млн.

Напомним, как сообщали Власти.нет, в воскресенье, 15.01 в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили высказать недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви. Жители Рима вышли на площадь Святого Петра. Протестующие выкрикивали антицерковные лозунги и попытались поставить у главного католического храма свои палатки. Полиция этого не позволила и потребовала удалиться. Несколько человек было задержано.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 26.01.2012 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода