Почему Саакашвили боится возвращения Путина

Читати цю новину російською мовою
Почему Саакашвили боится возвращения Путина
Существует в психологии понятие «тревожная личность». Люди, принадлежащие к этому психотипу, ожидают подвохов там, где их нет, и ничто не показывает, что они могут появиться в будущем. В общем, они очень усложняют себе жизнь…

В общем, они очень усложняют себе жизнь постоянными тревогами по несуществующим поводам. Похоже, грузинский президент принадлежит к их числу.

В интервью американскому журналу Newsweek Михаил Саакашвили поделился одной из своих фобий – он очень опасается, что Владимир Путин может вернуться в кресло российского президента. «Сколько раз Владимир Путин избирался, столько раз начинал войну,— сказал он.— Все указывает на то, что он будет баллотироваться в очередной раз, и мы обеспокоены. Рассчитываем на то, что США помогут нам расширить оборонный потенциал».

Грузинский президент приписывает бывшему российскому президенту прямо какие-то демонические качества, добавляя собственных фантазий там, где не хватает фактов. Положим, первое избрание Владимира Путина действительно совпало со второй чеченской кампанией. Ну а второе? В 2004-м ничего такого не было. И в 2005-м, 2006-м, 2007-м. А если он имеет в виду 2008-й год, то тогда войну начал сам Саакашвили. И российским президентом в ту пору уже был Дмитрий Медведев. Так что Михаил Саакашвили плохо помнит даже ближайшее прошлое. Может быть, ему стоит записывать самые важные даты в блокнот и носить его с собой, чтобы не допускать таких ляпов?

Вообще, Саакашвили очень обижен на Россию. Ну почему она держит посольства не в Тбилиси, а в Южной Осетии и Абхазии? Почему отказывает Грузии в двухсторонних контактах? Саакашвили недоумевает: «Мы в любой момент готовы начать переговоры, но они не хотят начать диалог с нашим избранным правительством. Вместо этого размещают в Абхазии ЗРК С-З00».

Между прочим, мог бы и сам догадаться. Если смоделировать ситуацию на бытовом уровне, то есть некоторые люди, с которыми соседи не хотят общаться. По совокупности их душевных качеств, вкупе со специфической манерой поведения. Еще и заряженный дробовик под рукой держат — на случай, если тем вздумается без спросу заглянуть в гости.

На вопрос, рассчитывает ли Грузия на военную помощь от США, Саакашвили ответил: «Грузия не может напасть на Россию». «С другой стороны, если Грузия будет лишена оборонной возможности, Кремль может пожелать изменить наше правительство при помощи военных средств».

На Россию, конечно, Грузия напасть не может (хотя и это спорно), а на российских граждан, коими населена Абхазия и Южная Осетия – вполне может. И уже это делала. А если бы ее еще поддержал кто-нибудь сильный, то вместе с ним и на Россию бы напала, можно в этом не сомневаться.

Мне однажды доводилось видеть в Москве на книжном развале художественную книжку какого-то бандеровского писателя, в которой он фантазировал, как в наше время отряды украинских националистов воюют с российским регулярными частями, а их поддерживает грузинская артиллерия. Это, конечно, всего лишь фантазии, но они говорят о настроениях.

Давайте представим себе, что завтра Россия выведет свои войска из Южной Осетии и Абхазии. Можно не сомневаться, что там, особенно в Южной Осетии, вскоре появятся грузинские части с американским оружием. И начнется усмирение непокорных. А потом они, окрыленные успехом, возьмутся и за Абхазию. Чтобы тем и другим впредь неповадно было объявлять себя независимыми государствами.

Так что, пусть уж лучше постоят там российские войска. Чем дольше они там будут находиться, тем меньше будет возможностей у грузинских властей начать этнические чистки и репрессии.

Автор: Леонид Рудницкий — журналист, писатель, публицист

Источник: KMnews

  • 50
  • 04.10.2010 05:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода