Фракция «Батькивщины» на грани раскола

Читати цю новину російською мовою
Фракция «Батькивщины» на грани раскола
Во "Батькивщине" растет недовольство Арсением Яценюком, и единственный вариант для большинства несогласных - уход из фракции. Уже к концу мая Верховная Рада может пополниться новой депутатской группой.

«Батькивщина» на грани раскола. Во фракции растет недовольство Арсением Яценюком, и единственный вариант для большинства несогласных — уход из фракции. Уже к концу мая парламент может пополниться новой депутатской группой, пишет «Сегодня».

В начале апреля из «Батькивщины» вышли четыре депутата: Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосарь. Сейчас внефракционные активно обсуждают вопрос объединения.

«Мы готовимся внести изменения в регламент. Идут переговоры по поводу создания депутатской группы на базе внефракционных депутатов и тех, кто еще покинет «Батькивщину». Но пока неизвестно, кто станет ее лидером и как она будет называться», — сказал Немилостивый.

Сейчас из фракции из-за отказа голосовать за отставку Кабмина могут исключить шестерых депутатов: Виталия Данилова, Дениса Дзендзерского, Сергея Фаермака, Николая Мартыненко, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко. Пока никто из этих депутатов открыто о своих планах после их исключения не говорит.

«Конфликт внутри фракции начался уже давно. Яценюком многие недовольны, считают, что фракцию мог бы возглавить кто-то другой. Ведь рейтинг Яценюка снижается — и с каждой порцией «тушек» он еще больше падает. С такими «успехами» у партии нет перспектив», — сказал источник в «Батькивщине».

Бывшие соратники Яценюка поясняют: «Я вышел, потому что не понимал бессмысленности постоянного блокирования трибуны, — уверяет Игорь Скосарь. — Когда даже любые социальные законы превращают в политику. Я не понимаю такого. Действительно, недовольство руководством в «Батькивщине» есть: я думаю, люди оттуда еще будут уходить. Причем, скажу вам, не только из «Батькивщины»: единственная фракция, из которой не будут выходить, — это «Свобода». У них более понятные цели».

Источник: Власти.нет

  • 387
  • 27.04.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода