Ученые изучили страницы убийц в Facebook

Читати цю новину російською мовою
Ученые изучили страницы убийц в Facebook
Ученые-криминологи Великобритании совершили прорыв в своей области науки – они исследовали поведение убийц в Facebook и проследили, как преступники применяли социальную сеть для совершения злодеяний.

Ученые изучили страницы убийц в Facebook. Ученые-криминологи Великобритании совершили прорыв в своей области науки – они исследовали поведение убийц в Facebook и проследили, как преступники применяли социальную сеть для совершения злодеяний, передает «Лента.ру».

Стоит отметить, что за период с 2008 по 2013 годы удалось выявить 48 случаев «Facebook-убийств».

Подробное описание исследования ученых опубликовано на страницах научного журнала Howard Journal of Criminal Justice, а также в пресс-релизе Бирмингемского городского университета.

Ученые нашли в мировых источниках СМИ упоминания о 48 убийствах, в которых активно фигурировала в совершении преступления социальная сеть – в частности, дело англичанина Уэйна Форрестера, жертвой которого стала его собственная супруга Эмма. Это произошло после того, как муж прочитал посты благоверной, где она утверждала, что уже развелась и планирует встречаться с другими мужчинами.

Исследователи выявили шесть типов Facebook-убийц. Первый тип остро реагируют на посты в социальной сети, после чего вымещают свой гнев на их авторов. Тип «информаторы» с помощью соцсетей рассказывают о своих запланированных или уже совершенных злодеяниях. «Антагонисты» переходят с перепалки и угроз в Интернете на реальные убийства.

«Фантазеры» настолько погружаются в созданный их сознанием иллюзорный мир на основе Facebook, что перестают чувствовать грань между реальным и нереальным, вследствие чего легко решаются на убийство. «Преследователи», создавая аккаунты с фальшивыми данными, выбирают и знакомятся со своими жертвами в Facebook, а после, договариваясь о встрече, совершают убийство. «Самозванцы» похожи на предыдущий тип, с разницей лишь, что они выдают себя за кого-то конкретного, получая таким образом доступ к данным чужих профилей.

Источник: Директ

  • 230
  • 05.11.2014 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода