Ученые считают, что в 2020 году в Арктике не будет льда

Читати цю новину російською мовою
Ученые считают, что в 2020 году в Арктике не будет льда
Один из ведущих ученых по физике северных морей прогнозирует, что к 2020 году Арктика и в частности Северный Ледовитый океан освободится от ледового покрова. Это примерно на два десятилетия опережает сроки, рассчитанные в различных моделях потепления климата.

Один из ведущих ученых по физике северных морей прогнозирует, что к 2020 году Арктика и в частности Северный Ледовитый океан освободится от ледового покрова. Это примерно на два десятилетия опережает сроки, рассчитанные в различных моделях потепления климата.

«Можно ожидать, что к 2020 году летнего льда вообще не будет», — говорит профессор Кембриджского университета Петер Уодемс. Ученый пользовался данными не только о площади ледового покрова Арктики, но и о его толщине. Такие данные поступают с подводных лодок, которые специально используют для этих измерений с 1979 года.

Ученый рассказал, что он не имеет в виду то, что Арктика полностью освободится от льда. Научное объяснение выглядит очень сложно, оно основано на количестве льда, наблюдаемого в определённых квадратах Арктики из космоса, но если говорить проще, Арктика и летом будет полна плавающего льда, но это будет битый лёд, через который смогут проходить суда.

Как отметил Уодемс-исследователь который всю жизнь посвятил изучению арктических льдов, он не считает, что Арктика готова стать новым Средиземноморьем. Однако, по мнению многих ученых, таяние арктического льда будет иметь значительные последствия для климата.

Источник: Tgdaily.ru

  • 84
  • 06.11.2014 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода