Астрономы обнаружили нечто странное на поверхности Урана

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили нечто странное на поверхности Урана
Одна из самых интересных особенностей нашей Солнечной системы на сегодняшний день является то, что мы и понятия не имеем, что на самом деле происходит на них.

Одна из самых интересных особенностей нашей Солнечной системы на сегодняшний день является то, что мы и понятия не имеем, что на самом деле происходит на них.

Об этом пишет интернет-журнал IChudo.net
То есть, теоретически мы, конечно, можем предположить, какого оно — находиться на поверхности иных планет и лун, но ведь практика, как ни крути, сильно отличается от теории. А значит, вполне возможно, что наша Солнечная система хранит не меньше тайн, чем чужие отдаленные звезды.

Пока же судить о той же Венере мы можем лишь по данным, поступающим в астрономические обсерватории и аэрокосмические агентства. Но каково высадиться на планете, где атмосфера и все окружающие природные факторы экстремальны — это не про нас.

Самой загадочной планетой нашей Солнечной системы был и остается Уран — седьмая по счету планета от горячего центра нашей галактики. Мы знаем лишь, что он выглядит, как молочно-голубой диск и температура на его поверхности составляет минимум −224 °C, а скорость ветра достигает порядка 900 километров в час. Знаем еще и то, что он слишком медленно совершает оборот вокруг Солца — за 84 года, ось его вращения находится словно «на боку», изредка показывая светилу то экватор, то полюса.

Не так давно астрономы проанализировали снимки, полученные с космического объекта Voyager-2, который запечатлел Уран еще в 1986 году. Сравнивая 1600 имеющихся снимков поверхности ледяного гиганта (Уран по диаметру занимает третье место в Солнечной системе), ученые обнаружили, что за эти годы на южном полюсе планеты что-то очень изменилось — там присутствуют непонятные тени и, возможно, объекты.

Сомнений у представителей официальной науки нет никаких — Уран загадочен и его необходимо исследовать плотнее, чтобы выяснить, что же там происходит.

Однако, ни одна страна, летающая в Космос, своих планов относительно Урана официально пока не раскрывает — быть может, готовится новая космическая гонка и ее результаты удивят еще все человечество?

Источник: Ichudo.net

  • 1567
  • 19.11.2014 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода