Ученые открыли возможность вернуть на Землю стада мамонтов

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли возможность вернуть на Землю стада мамонтов
Недавно в Сибири выявили тушу мамонта. В среде ученых уже появилась идея клонировать это животное, чтобы возродить популяцию вида, в прошлом населявшего всю Землю.

Недавно в Сибири выявили тушу мамонта. В среде ученых уже появилась идея клонировать это животное, чтобы возродить популяцию вида, в прошлом населявшего всю Землю. Когда ученые впервые обнаружили мамонта в 2013 году, они заметили красную жидкость, сочившуюся из его тела. Этой жидкостью была кровь, которую ученые могут задействовать для создания клона древнего животного.

Изначально палеонтологи заметили только 2 бивня, которые выглядывали из земли, но раскопав находку, ученые увидели практически нетронутого мамонта. Они обратили внимание на рану животного, а один из экспертов, который принимал участие в исследовании, отрезал кусок мяса и тщательно изучил материал.

Сейчас эксперты проанализировали обнаруженное животное, смогли понять, как этот мамонт жил, определили возможные причины смерти. После детального изучения специалисты заявили о вероятности взятия образцов ДНК для клонирования древнего животного.

На 29 ноября в 8 часов вечера по Гринвичу запланирована трансляция операции по вскрытию мамонта на специальном канале Смитсоновского университета в рамках программы под названием «Клонирование мамонта».

По предварительным данным, животное пролежало во льдах около 40 тысяч лет, после чего начало постепенно выходить на поверхность земли в результате потепления климата. Это именно тот случай, когда ученые должны благодарить глобальное потепление за возможность делать сенсационные научные открытия, которые могут вернуть утраченный вид.

Источник: joinfo.ua

  • 389
  • 23.11.2014 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода