Российские банкиры превратили кредитку в проездной

Читати цю новину російською мовою
Российские банкиры превратили кредитку в проездной
Рост интереса банков к кредитным картам, одновременно являющимся проездным на метро, связан с желанием расширить клиентскую базу за счет пассажиров метро и активизировать использование кредито

Московские банки начинают в массовом порядке предлагать карты, которые можно использовать для оплаты проезда в метро

Ранее единственным банком, предлагавшим такой продукт, был Банк Москвы, но в условиях падения спроса на кредитные карты по этому пути привлечения клиентов готовы пойти также и такие банки, как Альфа-банк, Сбербанк, Русский стандарт, пишет российский Коммерсант.

О том, что до конца недели Альфа-банк планирует начать выпуск кредитных карт для прохода в московском метрополитене, рассказал изданию  руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Алексей Марей. «Эта карта сочетает функции проездного билета на метро и кредитной карты с льготным периодом 60 дней, — поясняет Марей. — При этом держатель карты оплачивает только фактически совершенные поездки, с сохранением всех скидок, предусмотренных тарифами метро для покупателей многоразовых проездных билетов». По его словам, Альфа-банк планирует в первый год выпустить несколько десятков тысяч таких карт.

Кредитные карты с функцией проездного на метро первым в 2006 г. начал выпускать Банк Москвы. Он остается крупнейшим эмитентом таких карт и сегодня (объем эмиссии — около 50 тыс. карт). В конце 2008 г. аналогичный продукт появился в Ситибанке (объем эмиссии – «несколько тысяч», по оценкам самого банка), а во второй половине 2009 г. число банков, выпускающих кредитки с транспортным приложением, пополнили банк «Авангард», Мастер-банк, Росбанк. Планируют запуск аналогичных продуктов и другие игроки. «Мы собираемся внедрить такие карты, — сообщили в Сбербанке. — По Москве и Санкт-Петербургу проект планируется реализовать в 2011 году». Аналогичные планы есть у банков «Русский стандарт», ОТП банка, ТКС-банка, «Ренессанс Кредита». В Банке Москвы, по словам его вице-президента Андрея Лапко, в конце января планируют начать выпуск дебетовых карт с таким приложением для всех клиентов (ранее такая возможность была доступна только зарплатным клиентам банка).

Рост интереса банков к кредитным картам, одновременно являющимся проездным на метро, связан с желанием расширить клиентскую базу за счет пассажиров метро и активизировать использование кредиток, отмечают эксперты.
Отметим, что  максимальное количество пассажиров, перевозимых московским метрополитеном в сутки, — 9,4 млн. человек (26 декабря 2008 года), а за год поездки в метро совершают около 2,5 млрд. пассажиров.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 14.01.2010 04:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода