«Оболонь» призывает правительство спасти компанию от проигрыша в конкурентной борьбе

Читати цю новину російською мовою
«Оболонь» призывает правительство спасти компанию от проигрыша в конкурентной борьбе
Причина, побудившая пивоваров писать Вице-премьер-министру Украины по вопросам экономики Сергею Тигипко, достаточно банальная – обе эти компании являются крупнейшими экспортерами украинского пива в Беларусь, и именно за этот рынок…

Корреспонденту Vlasti.net попала заочная переписка между двумя крупными украинскими пивоваренными компаниями – ЗАО «Оболонь» и «Славутич», Carlsberg Group. Причина, побудившая пивоваров писать Вице-премьер-министру Украины по вопросам экономики Сергею Тигипко, достаточно банальная – обе эти компании являются крупнейшими экспортерами украинского пива в Беларусь, и именно за этот рынок разгорелась борьба в правительственных кабинетах.

Инициатором переписки выступила «Оболонь». В 2009 году компания потеряла 1,2% украинского рынка и отдала второе место по объемам продаж в Украине «Славутичу». Очевидно, испугавшись повторения ситуации на рынке братской республики, почетный президент ЗАО «Оболонь», народный депутат Александр Слободян написал письмо Сергею Леонидовичу с призывом наказать не в меру успешного конкурента за якобы демпинг на рынке Беларуси. Целью действий конкурента, по мнению господина Слободяна, является, ни много ни мало, срыв переговорного процесса по урегулированию и недопущению ограничения продаж украинского пива в этой стране. Примечательно, что письмо написано не от имени «Оболони», а на бланке с национальным гербом и шапкой «Народный депутат». Очевидно, это должно подчеркивать важность сохранения рыночных позиций компании «Оболонь» для всего украинского народа.

В свою очередь, «Славутич» также обратился к Вице-премьеру и изложил свое видение ситуации. Ссылаясь на данные международной исследовательской компании Nielsen, осуществляющей мониторинг розничной торговли в более чем 70 странах мира, компания показала, что средняя цена на пиво «Славутич» в Беларуси в январе 2010 года была выше, чем на пиво «Оболонь», что доказывает необоснованность обвинений конкурента.

Официальной реакции на «войну писем» со стороны Сергея Тигипко пока не последовало. Однако эксперты пивоваренной отрасли полагают, что вмешательство государства в рыночную конкуренцию хозяйствующих субъектов способно существенно ухудшить инвестиционную привлекательность Украины, ведь на данный момент 3 из 4 крупнейших пивоваренных компаний, работающих в нашей стране, имеют стратегического иностранного инвестора.

  • 55
  • 08.06.2010 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода