Мировое общественное мнение уже подготовлено — Иран надо бомбить!

Читати цю новину російською мовою
Мировое общественное мнение уже подготовлено — Иран надо бомбить!
Жители арабских стран во главе с Египтом, Иорданией и Ливаном, активно выступили в поддержку жестких санкций против Ирана, а также военные усилия по обузданию иранской ядерной программы, об этом свидетельствуют результаты нового опроса.

В соответствии с данными Исследовательского центра Пью, эксперты которого опросили 25.000 респондентов в 22 странах, установлено, что единственная страна в регионе, чьи жители заявили, что нельзя применять военные действия в ответ на ядерные чаяния Тегерана, — это Турция.

По данным опроса, отношение к Ирану и его президенту Махмуду Ахмадинежаду резко негативное в 18 из 22 стран, в том числе в большинстве мусульманских государств. В 16 странах респонденты отметили, что в случае ядерной угрозы следует использовать военное давление на Исламскую Республику.

Отрицательное отношение к правящему режиму Ирана преобладает у немцев (86%), французов ( 81%) и испанцев ( 73%). Кроме того, 63% иорданцев и 60% ливанцев также выразила негативные чувства по отношению к Тегерану. Власти Ирана не пользуются благоприятным отношением в Пакистане (72%) и Индонезии ( 62%).

Между тем, против ядерного Ирана выступают жители 21 из 22 государств, включенных в исследование. Единственным исключением стал Пакистан. В других странах — 98% немцев, 96% японцев, 90% британцев, 81% россиян и 65% китайцев – выступают резко против ядерного Ирана.

Такая же картина наблюдается и в мусульманских странах, где 66% египтян, 64% ливанцев, 63% турок, и 53% иорданцев также заявили, что они выступают против наличия у Ирана ядерного оружия.

В Ливане 91% шиитов выступают за ядерную программу Ирана, зато 88% суннитов и христиан возражают против нее.

Наконец, в 16 из 22 государств, включенных в исследование, респонденты заявили, что они предпочитают, чтобы по ядерным объектам Ирана был нанесен военный удар. Например, в США 66% респондентов заявили, что они предпочитают военный удар, в то время как лишь 24% высказались против этого.

В Египте 55% респондентов поддерживают военный удар по Ирану, по сравнению с 16% тех, кто возражает против него. В Иордании тех, кто «за» 53, против -20%. Только в Турции большинство опрошенных заявили, что они готовы принять наличие у Ирана ядерного оружия.

Источник: MIGnews.com

  • 69
  • 19.06.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода