Обзор украинской прессы 23 июня. Выборам быть осенью.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 23 июня. Выборам быть осенью.
В интернете отметили платных комментаторов Тимошенко, Януковича, Яценюка и… Конституционный суд сориентировался на местных.. Украина объявила неравные условия..ПАСЕ атакует украинскую милицию.. Как обезопасить коммерческую информацию?

Контры нет

В интернете отметили платных комментаторов Тимошенко, Януковича, Яценюка и…Сергея Вальтера. Украинские политики не гнушаются тем, чтоб оплачивать позитивные комментарии для себя и негативные для своих противников. Стоимость такого нанятого псевдокомментатора достигает 700-1000 долларов в месяц

Чернобыльский металлолом уничтожает Мелитопольцев?. Служба безопасности Украины положила лицом на асфальт группу злоумышленников, которые вывозили радиоактивный лом под прикрытием службы охраны зоны. Двое из задержанных — мелитопольцы, близкие к бизнес-группе одного из местных депутатов. Неконтролируемый поток радиоактивного лома из мертвой зоны ЧАЭС активизировался.

Янукович бросил свой Борт №1 в Запорожье, удовлетворился казаками, Петровым и булавой от епископа. ФОТОрепортАЖ

 

«Дело»

 

Госфинуслуг создает государственного перестраховщика. Правительство намерено создать государственную перестраховочную компанию, которая ежегодно сможет собирать не менее 1,5 млрд. грн. премий.

 

У «Надра Украины» отсудили офис в центре Киева. Коммерческая фирма отсудила два здания в центре Киева, в которых ранее находился офис госкомпании «Надра Украины».

 

Сколько будет стоить золото к концу года. В понедельник цена золота достигла рекордных $1259,5 за унцию. Банкиры и аналитики дружно прогнозируют дальнейший рост цен до конца года. Сколько можно заработать на инвестициях в золото в Украине?

 

Избыток валюты в этом году составил 2,5 млрд. На валютном рынке Украины продолжает наблюдаться штиль. На межбанковском валютном рынке сохраняется преобладание предложения валюты над спросом, но уже не такое сильное, как в весенние месяцы.

 

Новый Налоговый кодекс будет способствовать росту численности вкладчиков НПФ. В программе экономических реформ, Виктороа Януковича, очень мало конкретных цифр и дат, однако чуть ли не единственное, что там написано однозначно, это то, что к 2012 году в Украине должен быть введен второй уровень пенсионной системы.

 

«День»

 

Выборам быть осенью. Вчера Конституционный суд постановил, что проведение местных выборов 27 марта 2011 года противоречит Конституции. Таким образом, практически нет сомнений, что местные выборы состоятся осенью этого года. А именно — 31 октября.

 

«Темная» облигация. В конце этой недели заканчивается установленный правительством срок подачи предприятиями заявок на возмещение налога на добавленную стоимость с помощью так называемых НДС-облигаций. Эмиссия этих ценных бумаг — одна из главных мер правительства, направленных на стабилизацию и даже развитие финансового сектора. А ее весомость для страны можно сравнить лишь со значением переговоров с Международным валютным фондом. По замыслу авторов идеи НДС-облигаций, эта мера должна помочь государству ликвидировать образовавшийся долг отечественной бизнес-среде, улучшить предпринимательский и инвестиционный климат в стране.

 

Диктат «Газпрома». Поставки газа в Беларусь сокращаются на 15%. Если долг не будет погашен, сокращения продолжатся. Газовый конфликт вступил в горячую фазу без каких-либо перспектив для Минска на выигрыш. Так или иначе деньги будут заплачены, поставки газа на российских условиях, возможно, с некоторыми послаблениями, будут восстановлены.

 

Отныне за качеством услуг ЖКХ будут следить внимательнее. Вчера в Представительстве Всемирного банка в Украине состоялась торжественная церемония награждения победителей Программы малых грантов Всемирного банка. Среди 111 претендентов на грант от Всемирного банка было отобрано пять победителей.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Конституционный суд сориентировался на местных. Конституционный суд вчера признал не соответствующим основному закону проведение местных выборов 27 марта 2011 года. В Партии регионов считают такое решение оптимальным для себя и говорят, что теперь нет альтернативы предложенной ими дате выборов в местные органы власти — 31 октября 2010 года. В оппозиции уверены, что, настаивая на проведении выборов осенью, «регионалы» хотят «подмять всю власть в стране под себя».

 

Украина объявила неравные условия. Вчера стали известны условия конкурса по выбору компании, которая займется строительством в Украине завода по производству ядерного топлива. Теоретически эти условия могут выполнить российская ТВЭЛ и американская «Westinghouse». Но последней сделать это будет намного труднее, отмечают эксперты.

 

Киев ждет генеральная уборка. Вчера первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов сообщил о готовящихся увольнениях заместителей председателя КГГА. По словам Попова, в ближайшие дни будет уволен заместитель председателя КГГА Денис Басс, а завершатся кадровые перестановки до конца недели. По мнению представителей оппозиционных фракций в Киевсовете, уволены будут прежде всего руководители, занимающиеся вопросами финансов и коммунальной собственности.

 

ПАСЕ атакует украинскую милицию. Вчера мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность по поводу соблюдения демократических свобод в Украине. По мнению докладчиков, власть использует милицию, чтобы мешать проведению мирных акций протеста. Министр внутренних дел Анатолий Могилев заверяет, что права и свободы граждан в Украине не нарушаются.

 

«Компьютерное обозрение»

 

«AMD Thuban» и «Intel Gulftown»: новые флагманы. Индустрия процессоров не стоит на месте: пять лет назад тематические форумы сотрясали баталии по поводу оправданности появления первых 2-ядерных процессоров, а теперь никого не удивишь и 4-ядерными в домашних ПК. Более того, CPU с двумя ядрами встречаются даже в мобильных телефонах! Архитектуры постоянно развиваются, однако на их разработку требуется время, потому „Intel“ и „AMD“ пока организовали себе своеобразную отсрочку, выпустив первые 6-ядерные процессоры на базе уже внедренных архитектур. Так ли они востребованы в своем сегменте — домашних ПК и рабочих станциях? Оправдан ли переход на них?

 

Как обезопасить коммерческую информацию? Сегмент решений для предотвращения утечек данных, представляющих коммерческую ценность, — сравнительно новое направление для украинского рынка информационной безопасности. Однако интерес к ним проявляют все больше отечественных компаний. С принятием же закона „О защите персональных данных“ спрос на них может возрасти многократно.

 

Computex 2010. Мобильность и интеграция. Computex 2010 стал ареной для повышенной активности со стороны производителей чипов. Однако их аудиторией было не только, а возможно, и не столько множество съехавшихся со всего мира журналистов. Вполне очевидно, что основная масса экспонентов, показывающих готовые планшеты и ноутбуки, является клиентами компаний, производящих процессоры, видеоадаптеры, высокоинтегрированные материнские платы. Так что усилия чипмейкеров была направлена и на мелких производителей конечной продукции с абсолютно понятной целью — „продать“ им платформенные решения.

 

„Экономические известия“

 

Налог на срочность. 5%­ная ставка налога по депозитным доходам может быть отменена. Вместо нее введут дифференцированный процент. Украинские банкиры предлагают дифференцировать ставку налога на доход от депозитов в зависимости от срока действия вклада. (Напомним, налогообложение депозитов вводится с 1 января 2013 г.) Министерство финансов и ГНАУ считают эту идею рациональной и готовы учесть ее при доработке Налогового кодекса.

 

Госкомрезерв уйдут в село. Аграрии спешат обеспечить себя дешевым топливом до конца уборочной. Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий новый механизм обеспечения села нефтепродуктами. Если документ будет одобрен парламентом, то НАК „Нефтегаз“ сможет неплохо заработать на льготных поставках топлива аграриям, в отличие от предыдущей схемы, придуманной правительством Юлии Тимошенко.

 

Контейнеры заманивают скидками. Попытки исправить негативную ситуацию с транзитными грузами, которые по-прежнему покидают Украину, продолжаются. Вслед за введением в законодательное поле понятия трансшипмента Минтранс предлагает установить скидку в размере 50% на все контейнерные грузы, идущие в этом режиме через отечественные порты.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

 

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.06.2010 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода