Русская церковь непотопляема — патриарх Кирилл

Читати цю новину російською мовою
Русская церковь непотопляема — патриарх Кирилл
Православная вера будет существовать в России всегда, несмотря ни на какие исторические испытания. По словам патриарха, учение Христа — «непререкаемая истина». "Какая сила ада была брошена, чтобы одолеть Церковь Христову на Руси! Н

ИНТЕРФАКС — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что православная вера будет существовать в России всегда, несмотря ни на какие исторические испытания.

«Я начал свой путь по Волге с города Калязина и, когда взглянул на гладь реки и увидел колокольню потопленного храма, которая гордо стоит над водой, несмотря на то, что по всем законам давно должна была бы рухнуть, подумал: эта колокольня есть символ непотопляемости Русской православной церкви», — сказал патриарх, посещая в четверг Спасо-Преображенский собор Углича.

Патриарший кортеж направился в собор от расположенной поблизости пристани, куда причалила яхта патриарха «Паллада», на которой он передвигается по городам Ярославской области.

Предстоятеля встречало около двух тысяч человек, которые выстроились протяженной колонной, многие устилали путь кортежа к собору цветами.

Как отметил патриарх Кирилл, Церковь вместе с народом пережила «страшные испытания» и сохранилась.

«Когда мы подплывали к городу Угличу, в котором я никогда не был, взору открылась сказочная красота, храмы и монастыри, прекрасный русский город. То, что я почувствовал, глядя на калязинскую колокольню, совершенно особым образом преломилось в этой картине Углича», — сказал он.

Патриарх указал на то, что Углич был отмечен многими славными страницами истории, но также и трагической страницей — смертью последнего рюриковича, царевича Димитрия.

«Все здесь сохранилось. Этот видимый образ города свидетельствует не только о непотопляемости Русской церкви и веры Христовой, но и о том, что даже тогда, когда вера разрушается, всегда сохраняется надежда на ее воскрешение., и нынешний Углич является примером этого воскрешения», — сказал он.

По словам патриарха, учение Христа — «непререкаемая истина». «Какая сила ада была брошена, чтобы одолеть Церковь Христову на Руси! Не одолела», — подчеркнул предстоятель.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 11.09.2010 01:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода